EN

Два журналиста вошли в рабочую группу по изменению Конституции РФ

Журналисты примут участие в подготовке предложений по изменениям в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба Союза журналистов России со ссылкой на главу Владимира Соловьева, который вошёл в созданную президентом Владимиром Путиным рабочую группу.

«От Союза в группе два человека – глава комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, он является секретарем СЖР, и я, так что журналистское сообщество будет участвовать в этом важном процессе», – сказал он.

Соловьев уточнил, что свои предложения СЖР будет формировать в ходе работы.

В группу вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей, а ее сопредседателями стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил внести ряд поправок в конституцию, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации. Кроме того, Путин заявил о необходимости закрепить приоритет основного закона перед международными договорами в российском правовом пространстве, а также прописать в конституции ряд социальных гарантий – о минимальном размере оплаты труда и индексации пенсий. Глава государства предложил расширить полномочия органов местного самоуправления, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Государственного совета.

Путин также предложил вынести пакет поправок в Конституцию РФ на голосование. Как позднее сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент подпишет отдельный указ, в котором будут определены сроки и порядок проведения такого голосования.