EN

Четыре современных павильона прессы появится в Воронеже в 2020 году

В 2020 году в Воронеже количество современных комфортных павильонов прессы, где можно не только выбрать газету и журнал, а также воспользоваться wi-fi и зарядить телефон, достигнет 20. Об этом сообщили журналисты газеты «МОЁ!».

Сейчас в Воронеже 16 таких павильонов. Число таких точек продаж продолжает увеличиваться и совершенствоваться благодаря поддержке воронежских властей. Об этом рассказали издатели и дистрибьютеры прессы.

Что улучшится в 2020 году?

К апрелю нынешнего года в Воронеже возведут ещё 4 павильона по продаже прессы – 3 от группы компаний «Кардос» и 1 от компании «Сегодня-Пресс», площадью 20 кв. м. Они будут встроены в городскую среду по стилю и функциональности. Каждый из них планируется оснастить свободным Wi-fi и зарядными устройствами для гаджетов. Также там будут оказываться туристические услуги – можно будет приобрести сувениры, связанные с Воронежем, получить необходимую информацию по местоположению того или иного городского объекта и купить билеты на различные развлекательные мероприятия города.

«Наше объединение издателей и распространителей в Воронеже доказало свою эффективность. Каждый день мы слышим, как в стране ликвидируют торговые сети печатной продукции. С 2007 года их число уменьшилось почти в 2,5 раза. В нашем городе, напротив, эти сети развиваются, становятся удобнее и комфортнее для горожан. В этом вопросе мы чувствуем поддержку губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева и Управления внутренней политики региона, – уверен генеральный директор Издательского дома «Свободная Пресса» Юрий Таранцов.

Как помогают власти?

Уже шестой год подряд правительство Воронежской области продолжает компенсировать половину затрат сетей распространения печатной продукции. Так. например, благодаря такой поддержке, ПАО «Печать Черноземье» удалось построить 8 новых павильонов за последние несколько лет. Об этом рассказал генеральный директор ПАО «Печать Черноземья» Николай Варченко.

О поддержке со стороны администрации города рассказала его коллега, директор по развитию сети ПАО «Печать Черноземья» Валентина Чеканова: «Мэрия Воронежа активно выделяет места под постройку павильонов с печатной продукцией и не занимается бездумным сносом киосков. Жители каждого уголка города имеют доступ к свежей прессе».

У распространителей печатной продукции повышается товарооборот, за счёт чего у работников «газетных» киосков и павильонов увеличивается зарплата. Так, за 2019 год товарооборот печатной продукции в Воронеже увеличился в 2,5 – 3 раза.