EN

«Обвинительные клоны» – проект о презумпции виновности в России

Иллюстрация проекта

Журналисты сразу трех региональных изданий – «Четвертый сектор», «7х7» и «Версия-Саратов» запускают крутой проект «Обвинительные клоны».

Это проект о том, как в России действует презумпция виновности и почему политический мотив необязателен, чтобы отправить любого за решетку. В тексте рассказываются истории людей, которые не ходят на митинги, не высказывают свое мнение в соцсетях, не поддерживают общественные организации, но все равно попадают в тюрьму. Тихо и незаметно.

Бездоказательные обвинительные приговоры — следствие не только политического «заказа». Таково устройство системы в целом. Людей признают виновными без достаточных оснований ради цифр в отчётах. Авторы собрали человеческие истории, экспертные комментарии и цифры, чтобы рассказать как и почему система работает именно так.

В тексте описаны стадии следствия и суда и проанализированы причины того, почему только 0,2% подсудимых по уголовным делам имеют шанс на оправдание.

Вы можете потратить четверть часа на проект «Обвинительные клоны», чтобы больше не говорить: «Ну, раз суд признал виновным — значит, есть за что». Чтобы не думать: «Суд разберётся». И чтобы понимать: даже если вы ведёте тихую жизнь обывателя, сторонитесь любой политической и гражданской активности — в какой-то момент вы сами, ваши друзья, коллеги или близкие могут оказаться на скамье подсудимых и за решёткой просто потому, что попались под руку. Просто потому, что система так устроена. Просто ради цифр в отчётах.

Что могут сделать журналисты со всей России?

Присылайте свои истории о людях, получивших сроки по сомнительным или абсурдным приговорам сюда: info@sector4media.ru.

Авторы проекта будут дополнять интерактивную карту несправедливых приговоров кейсами со всей России.

Из числа участников АНРИ свои истории уже опубликовали ТВ2, «7х7», «Крестьянин» и «Бумага».