EN

Как журналистам получать ответы на запросы, обсудили на круглом столе в Москве

На площадке Информационного центра ООН в Москве прошел круглый стол, на котором главные редакторы крупнейших СМИ, эксперты, юристы и общественники обсудили, как журналисту получить ответ на свой запрос.

С этим вопросом (о непредоставлении информации СМИ) АНРИ недавно обратился к участникам Альянса. Мы получили много интересных кейсов и лайфхаков, которые представили на круглом столе.

Пока мы готовим обзор самого интересного и полезного, вы можете посмотреть трансляцию докладов:

  • Запросы СМИ к власти: как это работает в регионах. Выступление исполнительного директора АНРИ Сергея Лапенкова.
  • Результаты опроса в 44 редакциях «Московского комсомольца». Выступление владельца и главного редактора «Московского комсомольца», члена совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павла Гусева.
  • Доступ СМИ к информации: каким может быть запрос, куда обращаться, если журналиста игнорируют. Выступление старшего юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой.
  • Как в 1991 году появился закон «О СМИ», как формировалась идея о праве на информацию и гласности, рассказал член-корреспондент РАН, соавтор закона «О СМИ» Юрий Батурин.
  • Подробнее о законе «О СМИ»: на что имеет право журналист, почему на ответ на запрос отвели 7 дней, юридические коллизии. Выступление профессора и доктора юридических наук, соавтора закона «О СМИ» Михаила Федотова.