EN

Журналист «7х7»* Сергей Маркелов* получил премию «Редколлегии»

Журналист интернет-журнала «7х7»* Сергей Маркелов* получил премию «Редколлегии». Награду присудили за материал о политических узниках в Узбекистане «Черный список президента», говорится на официальной странице премии.

Истории бывших политзаключенных были записаны с их слов без обращения ко второй стороне, так как Узбекистан не признает факта политических репрессий.

«Это один из немногих, если не первый мой репортаж, после которого мне писали его герои и благодарили, искренне благодарили за этот текст. А я все думал: «Черт, это я вас должен благодарить. За то, что вы выстояли, за то, что не сломались, за то, что рассказали свои истории». Ведь, в общем-то, это история о несломленных», – отметил Сергей Маркелов*.

Проект «Редколлегия» — это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. В рамках проекта «Редколлегия» поощряет авторов, которые создали и опубликовали в России журналистские произведения, отвечающие высоким стандартам профессии.


*- выполняет функции иноагента