EN

В Якутии предлагают внедрить программу «Земский журналист»

В Якутии обсуждают программу «Земский журналист», благодаря которой молодые сотрудники районных редакций смогут получить финансовую поддержку. Предложение на общественных слушаниях внесла генеральный директор Медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова, сообщает «Якутия24».

Авторы инициативы предлагают расширить программу «Молодой специалист на селе», включив в нее журналистов наряду с учителями, врачами, инженерами.

«Даже художник библиотеки получает зарплату выше, чем главный редактор газеты в районе. При этом в муниципалитетах сотрудник выполняет несколько видов работ: он и журналист, корректор, редактор, SMM-щик, администратор сайта. К обязанностям иногда еще и прибавляются навыки верстки, дизайна, фотографа и видеографа. А журналистам при этом нужно угодить заказчику, муниципалитету, редактору и в результате сдать качественный материал к необходимому дедлайну. И сегодня мы видим, что в итоге в редакциях работают сотрудники не журналистской специальности. Это не только гуманитарии, но и историки, физики, экономисты, инженеры и другие», – пояснила Мария Христофорова.

В ходе обсуждений инициативы появились дополнительные предложения о возможностях и мерах поддержки журналистов на местах.

Фото: “Якутия24”