EN

СПЧ создаст карту настроений СМИ в России

Мониторинговый центр по свободе информации при профильной комиссии СПЧ проверит соблюдение прав журналистов в регионах и создаст визуальную «Карту настроений СМИ», в которой наглядно отразит положение СМИ в каждом регионе России, рассказал руководитель центра Александр Алымов.

Ожидается, что карта появится в январе 2020 года. Сначала сотрудники центра проведут анкетирование региональных СМИ: анкету получат около шести разных редакций в каждом регионе (государственные и независимые СМИ).

«В этой анкете они могут отметить, как они ощущают, какое вообще отношение к СМИ в регионе, какие нарушения встречаются. Полностью нам рассказывают о ситуации в их регионе и их взгляд», – сказал Алымов.

Проанализировав анкеты, эксперты создадут виртуальную карту, отражающую ситуацию со СМИ в каждом из регионов: какая «температура отношений» журналистов с местной властью и какие чаще всего проблемы там встречаются. К выяснению причин каждого выявленного нарушения также привлекут Союз журналистов России и региональные редакции федеральных СМИ.

Самые актуальные нарушения прав журналистов послужат основой для создания брошюры, которые подскажут, как действовать в той или иной ситуации.

На сегодняшний день, по данным мониторингового центра, чаще всего журналисты сталкиваются с отказом в аккредитации, что полностью противоречит закону о СМИ.

Мониторинговый центр появился в СПЧ весной 2019 года. Официальные группы центра «Защита прессы» действуют в Facebook и Instagram – журналисты со всей страны могут вступать в эти сообщества и сообщать о возникающих у них проблемах (нарушение прав, давление, преследование и др.). Сотрудники центра будут изучать все поступившие сигналы и в случае подтверждения – обсуждать на Комиссии по свободе информации и правам журналистов СПЧ.