EN

СЖР попросил прекратить уголовное преследование журналистки Светланы Прокопьевой

Фото: “Эхо Москвы в Оренбурге”

Союз журналистов России (СЖР) обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру по поводу журналистки Светланы Прокопьевой, сообщается на официальном сайте СЖР.

В обращении, подписанным председателем союза Владимиром Соловьевым, СЖР просит прекратить уголовное преследование Светланы Прокопьевой в связи с отсутствием состава преступления.

«Мы исходим из того, что статья 29 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому свободу мысли и слова и свободу массовой информации, а также просим принять во внимание, что суть профессии журналиста – это передача информации обществу и всесторонний её обзор. По опубликованным адвокатами Прокопьевой С.В. результатам лингвистической экспертизы несколькими экспертами дано заключение, что в печатном материале журналистки не содержится лингвистических признаков оправдания терроризма», – сказано в обращении СЖР.

Дело в отношении журналистки из Пскова было возбуждено в феврале. Поводом послужила публикация «Репрессии для государства», вышедшая в ноябре 2018 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и опубликованная на портале «Псковская лента новостей».

20 сентября 2019 года Следственный комитет по Псковской области признал Прокопьеву обвиняемой по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ  «Оправдание терроризма».