EN

Шахтинская администрация проиграла все суды по защите своей репутации

Администрация города Шахты закидала исками «Издательский дом Перегудова» и журналистов за материалы, которые были написаны либо по обращениям граждан, либо освещали очевидные проблемы.

“Проработав в журналистике уже несколько лет, во многих изданиях, в том числе федерального и областного значения, мне приходилось сталкиваться с получением информации во всех её проявлениях <…> Но, с переходом в «Издательский дом Перегудова», я столкнулась с абсолютно абсурдными ситуациями (об этом я ещё расскажу), самая удивительная из которых произошла этой весной”, – заявила журналист издания Анна Алферова.

Один за другим администрация города Шахты подала в суд три иска на редакцию и на журналистов, в защиту своей деловой репутации. Все три иска администрация проиграла в городском суде, но на этом чиновники не успокоились и подали апелляции в областной. В августе стало известно, что все три апелляции они проиграли и там.

Казалось бы — это внутренние противоречия между журналистами и чиновниками, и обычных горожан они не касаются. Но всё не так просто. Все три статьи написаны либо по обращениям жителей города, либо по очевидным проблемам. Так с кем на самом деле судится администрация — с прессой или собственными гражданами?

Подробнее.