EN

Общественная палата РФ предложила создать единую службу для жалоб на фейки и оскорбления госсимволов

3 сентября на площадке Общественной палаты РФ прошло первое заседание рабочей группы ОП РФ по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета, сообщает пресс-служба палаты. Рабочую группу возглавил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В рабочую группу вошли активные общественники, журналисты, социологи, чиновники, блогеры. Ожидается, что они совместно будут формировать позиции по всем вопросам, связанным с работой Всемирной сети вообще и в России в частности.

За полгода действия закона  о запрете распространения недостоверной информации и оскорбления власти Роскомнадзор удалил из Сети более 140 фейковых материалов и около 30 интернет-ресурсов с информацией, содержащей оскорбление российских государственных символов. Как пояснил замначальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Юрий Киселев, соцсети “Вконтакте” и “Одноклассники” самостоятельно модерируют и удаляют запрещенный контент.

По итогам первого заседания эксперты предложили создать единую службу для жалоб на фейки и оскорбления госсимволов. Александр Малькевич анонсировал разработку специальных сайтов, которые позволят пользователям оставить сообщение о нарушении законодательства.

«Общественный контроль за жесткими фейками в Сети и фактами грязных оскорблений госсимволов надо усиливать. Но, чтобы все это работало, а сама борьба была действительно народной, необходимо включать краудсорсинг. Именно поэтому считаю необходимым создание службы одного окна для неравнодушных пользователей Сети, где они смогут оставлять свои жалобы по факту оскорбления госсимволов и фейковых новостей», – заявил Малькевич.

Планируется, что единая служба для жалоб на оскорбление госсимволов и фейки может быть запущена уже этой осенью.

Весной 2019 года в России вступили в силу законы, существенно влияющие на работу СМИ, публикации блогеров и пользователей в соцсетях: о фейковых новостях и о наказании за оскорбление власти. Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) разобрался, что из себя представляют новые законы и как они могут влиять на работу журналистов.