EN

Второе уголовное дело по экспедиции «Мемориала» в Кудымкарском районе

Фото: Памятный знак на месте бывшего спецпоселения. “Парма-Новости”

Страсти вокруг экспедиции пермского «Мемориала» в Кудымкарском районе не утихают. Активисты хотели облагородить кладбище и поставить памятные знаки в бывших поселках, где жили репрессированные. Сначала полицейские заподозрили «мемориальцев» в незаконной рубке леса, теперь местного жителя, пустившего активистов на ночлег, подозревают в фиктивной регистрации.

Историю активно освещают журналисты «Парма-Новости».  Главный редактор портала издания и член местного отделения «Мемориал» Елена Истомина призвала журналистов обратить внимание на уголовные дела в отношении активистов.

«Рассказывать людям правду – наша с вами задача. Это делать непросто. Даже если с момента события прошло много-много лет. Яркий пример – гонения на «Мемориал», который занимается тяжелым прошлым нашей страны. Из разных уголков России в последние годы сообщают, что «мемориальцам» мешают, их обижают, а то и вовсе на членов правозащитного общества заводят уголовные дела. Случилось это и в нашем Коми-Пермяцком округе. И молчать об этом ни в коем случае нельзя. Иначе мы вернемся в то самое прошлое», – заявила Елена Истомина.

Подробнее.