EN

Экспедиция «Мемориала» в Пермском крае обернулась уголовным делом

Памятник в Галяшоре. Фото: «ПН»

С 5 августа в Кудымкарском районе Пермского края проходила экспедиция «По рекам памяти», организованная пермским «Мемориалом». Участвовали в ней волонтеры из России и Литвы, сообщает «Парма-Новости».

Сотрудники «Мемориала» хотели благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам, установленный в поселке Галяшор, привести в порядок галяшорское кладбище, а также установить памятные знаки в поселке Велва-База и деревне Шарволь.

Как рассказала Альянсу независимых региональных издателей главный редактор портала «Парма-Новости» Елена Истомина, она также состоит в местном отделении «Мемориала» и уже помогала узаконить памятный знак, установленный в 2016 году на месте поселка, где жили литовские спецпереселенцы.

«Рассказывать людям правду – наша с вами задача. Это делать непросто. Даже если с момента события прошло много-много лет. Яркий пример – гонения на «Мемориал», который занимается тяжелым прошлым нашей страны. Из разных уголков России в последние годы сообщают, что «мемориальцам» мешают, их обижают, а то и вовсе на членов правозащитного общества заводят уголовные дела. Случилось это и в нашем Коми-Пермяцком округе. И молчать об этом ни в коем случае нельзя. Иначе мы вернемся в то самое прошлое», – заявила Елена Истомина.

Председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов перед тем, как отправится в экспедицию, направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо с просьбой о содействии. Но тот «мемориальцам» отказал, а впоследствии не разрешил устанавливать в поселке Велва-База памятный знак. 10 августа к «мемориальцам» пришли полицейские. Их подозревают в незаконной рубке леса. Уголовное дело полицейские уже возбудили.

«10 августа полицейские межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» совместно с сотрудниками лесничества выявили в 2,5 км от поселка Велва-База незаконную рубку леса. По признакам преступление, предусмотренного ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубки лесных насаждений», возбуждено уголовное дело. Ведется расследование», — прокомментировали ситуацию в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Волонтеры утверждают, что лес не рубили.

Это не первый скандал на территории Кудымкарского района, возникший вокруг репрессированных. В 2016 году в Галяшоре литовцы установили памятный знак. О своих намерениях они сообщили главе Кудымкарского района Валерию Климову, но в тот раз он даже им не ответил. Надзорные ведомства впоследствии оценили действия литовцев как самозахват земель лесного фонда и двоим жителям Перми и Велва-Базы, которые помогали литовцам, выписали штрафы. В ситуацию вмешалась Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Штрафы отменили, а памятник решили узаконить.

Подробнее о ситуации читайте в материалах «Парма-Новостей»:

Экспедиция «Мемориала» в Кудымкарском районе. Полицейские возбудили уголовное дело

«Их было человек 15, с оружием». «Мемориальцы» — о произошедшем в Кудымкарском районе

«Мы жили, как одна семья». Жители Велва-Базы вспоминают, как росли с ссыльными литовцами