EN

«Использование чужих фотографий и видео: как не нарушить закон»: рекомендации медиаюристов

Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова провела вебинар для журналистов «Использование чужих фотографий и видео: как не нарушить закон».  Альянс независимых региональных издателей публикует тезисы:

Проблемы, которые возникают при использовании чужих фото:

Если вы ищете фото, чтобы проиллюстрировать текст – в коммерческих целях или нет – есть несколько рисковых зон.

1. Использование фото из редакционного архива. Бывают неоднозначные ситуации – зависит от того, как фото попало в архив (если штатный фотограф, то вопросов нет; если фотограф со стороны, то нужно убедиться, что вам были переданы права; то же самое с читателями и сотрудниками издания, которые на словах разрешают использовать их фотографии). Был случай, когда бывший работник судился с работодателем, утверждая, что в архив он загружал не только свои рабочие фото, но и личные.

2. Использование фото, которые присылают читатели. Неясно, действительно ли ваши читатели сделали фото – в форме загрузки фото можно сделать оговорку, что, присылая вам фото, читатели передают вам права на него, однако в случае, если они загружают не свой контент, ответственность за незаконное распространение несете вы.

3. Использование фото, которые присылает пресс-служба. Нельзя быть уверенным, что фото сделано сотрудниками этой самой пресс-службы. Существует масса нюансов. Если вам присылает фотографии пресс-служба, вы должны выяснить, правомерно ли она их используют  – есть ли договор или соглашение со сторонним автором, или автор является штатным сотрудником пресс-службы.

Если фото берутся у коллег:

Есть случаи, когда одни медиа судятся с другими медиа за использование своих фото. Взять фото у коллег и поставить на них ссылку – не гарантия безопасности использования фото.

С точки зрения закона в случае использования фотографий всегда нужно согласие, причем письменное, не просто ссылка (если объект не попадает под случаи свободного использования).

Если вы регулярно берете фотографии у коллег, лучше с ними договориться о таком использовании.

Правило:

Каждая фотография является объектом авторского права. У каждой фотографии есть автор, у каждого автора есть права.

Фрагменты произведений тоже охраняются авторским правом.

Надо знать:

1. В России действует презумпция авторства. Пока не доказано обратное, автором считается тот человек, который указан в качестве автора на фотографии.

2. Разница между автором и правообладателем. Автор – создатель произведения. Правообладатель – тот, кому права были переданы – наследники, люди или организации, которым права были переданы по договору, или организации (в отношении служебных произведений).

Права авторов:

В зависимости от того, какие права авторов нарушены, наступает разная ответственность.

Две основные группы прав:

1. Личные неимущественные права: право авторства (право признаваться автором произведения – нарушается присваиванием), право автора на имя (автор дает согласие на использование произведения под своим именем/псевдонимом/без указания имени). Это неотчуждаемые, непередаваемые права; охраняются бессрочно.

Также есть право на неприкосновенность произведения (произведение не должно подвергаться переработке, нельзя кадрировать фотографии, изменять цвет, наносить текст), право на обнародование (автор имеет право первым его обнародовать). Эти права могут передаваться с согласия автора. Охраняются бессрочно.

При нарушении этих прав предусмотрена ответственность в виде компенсации морального вреда. В среднем около 5-10 тыс. рублей (исходя из судебной практики).

2. Права имущественные: право на использование произведения другими лицами. Как правило, передается договором. Действует не бессрочно, а в течение жизни автора+70 лет после его смерти (отсчет начинается с 1 января года, следующего за годом его смерти). В течение этого периода использование не может быть свободным, только с разрешения наследников или правообладателей. После – произведение переходит в общественное достояние.

Санкция: компенсация от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей. В среднем – 10-15 тыс.рублей за каждый случай использования (на каждом ресурсе, каждое фото).

Права редакции:

Если фотография сделана штатным фотографам, то его использование безопасно – работает режим служебного произведения (если то, что создает работник, предусмотрено трудовым договором или должностными инструкциями).

Риски: по устной договоренности человек делает тексты и фото, но в трудовом договоре он корреспондент – указано только про создание текстов, но не фотографий; трудовых инструкций по фотографиям тоже нет – тогда на его фотографии может не распространяться режим служебного произведения.

Внештатные фотографы – в договорах с ними должен быть обязательно прописан порядок перехода прав на использование произведений.

Нужно ли заключать договоры и какими они бывают:

Заключать договоры нужно, так как устного согласия на использование фотографий и иных произведений с точки зрения. закона недостаточно. Единственный случай, законно допускающий устное согласие – использование 1 раз в печатных изданиях.

Достаточно договоренности в переписке, если она сохранена и из неё понятно, о чем речь, на использование какого произведения  и на каких условиях договорились стороны. Рекомендуется хранить скриншоты, нотариально их заверять не нужно.

Виды договоров:

1. Отчуждение по договору другому лицу (навсегда; путем заключения договора об отчуждении исключительного права).

2. Предоставление другому лицу права использования произведения в установленных договором пределах (путем заключения лицензионного договора).

Правило копирайта:

Никогда не удалять, потому что это расценивается как отдельное нарушение. Использование фото без копирайта (даже если его удаляли не вы), все равно позволяет автору запросить компенсацию.

Некоммерческая цель использования не освобождает от ответственности, если нет согласия автора – это не случай свободного использования.

Свободное использование:

1. Можно использовать произведение изобразительного искусства или фотографические произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения (интернет таким местом не считается). Тогда не надо спрашивать согласие на использование и выплачивать автору вознаграждение, но если это изображения произведений искусства, фотографий, скульптур, то можно использовать только в некоммерческих целях и если это изображение не является основным объектом.

2. Воспроизведение произведений по текущим экономическим политическим, социальным и религиозным вопросам. Условия перепечатки: указание имени автора и источника заимствования.  Важно: правообладатель не должен специально запрещать такое использование.

3. Цитирование: можно цитировать любые произведения (цитировать можно также фото и видео), но в том объеме, который оправдан целью (научная, полемическая, критическая, информационная, учебная) цитирования, также необходимо указание автора и источника цитирования.

Источник: Центр защиты прав СМИ

Подробнее узнать об авторском праве в работе медиа можно в Карточках АНРИ “Что нужно знать СМИ об авторском праве?”