EN

Роспечать планирует повысить требования к СМИ-получателям господдержки

Роспечать завершила отбор печатных СМИ, которые получат государственные субсидии в 2019 году, однако в будущем требования к потенциальным получателям будут повышены, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на главу думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

По мнению Левина, в следующем году СМИ, рассчитывающее на получение господдержки, должно будет представить не только собственный сайт, но и страницу в социальных сетях: «Мы считаем, что для востребованности контента и для работы с молодёжной аудиторией надо уметь работать с современными технологиями. А если их нет, то этому надо учиться».

Следующим этапом, по его словам, станет рассмотрение возможности поддержки не только печатных, но и электронных СМИ.

«У нас в регионах сегодня есть большое количество популярных сайтов, пишущих интересные качественные материалы и никакого отношения к «бумаге» не имеющие, но при этом имеющие высокую цитируемость, востребованность их контента и уважение среди пользователей <…> думаю, что это одно из направлений, которое должно быть расширено, и поддержка электронных средств массовой информации обязательно должна появиться», – отметил Леонид Левин.

Всего издатели газет и журналов в 2019 году получат государственные субсидии в размере 556,1 млн рублей. Деньги пойдут на реализацию более 1240 социально значимых проектов. Большую долю средств – 466 млн рублей – распределили между региональными СМИ.

Перечень СМИ, получивших господдержку по результатам заседаний Экспертного совета в 2019 году, можно посмотреть здесь, здесь и здесь.