EN

Главный инстаграм-фотограф страны и его настоящая Россия

Фото: Дмитрий Марков

Дмитрий Марков снимает непарадную Россию: показывает жизнь в русской глубинке. Среди героев его фотографий — пьяные десантники, бездомные, детдомовцы.

На инстаграм Маркова подписано почти 400 тысяч человек. Снимает Марков только на айфон. В 2017-м Apple использовала его снимок для рекламы iPhone 7: фото с железнодорожного переезда в Пскове висело на билбордах по всему миру.

Редакция журнала “Нация” (Ростов-на-Дону) поговорила с Марковым о моде на русскую провинцию, героях его фотографий и жизни в глубинке.

“Если фотография может причинить вред, я не буду ее выкладывать. Ну, например, я увидел, что человека в сильном опьянении вытаскивают из автобуса. Рефлекторно сделал картинку. Получилось что-то в стиле Ренессанса, как будто тело Иисуса выносят. Понятно, что публикация такого снимка нанесет какой-то ущерб. Хотя, конечно, не угадаешь. У меня получилась прекрасная картинка: лицо мальчика через окно автобуса, в отражении был собор, сильный снимок вышел — по моменту, композиции, свету и так далее. А потом мне пишет его мама и просит: «Уберите, это мой сын, он баянист, а у вас там в ленте лишаи детдомовские!» Ее такое соседство напрягло. Получается, что баянисты должны быть с баянистами, а сироты — с сиротами”.

Подробнее.