EN

Мусор преткновения

В России стартовала долгожданная мусорная реформа, главная цель которой – изменить отношение россиян к производству, сортировке и утилизации мусора. Теперь за мусор в регионе отвечает единый оператор.

Изменения коснулись и стоимости услуги - в Ярославе прошел митинг против повышения коммунальных тарифов на вывоз мусора. Второй год не утихают баталии по поводу строительства мусорной свалки на станции Шиес на границе Архангельской области и Коми.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) разобрался, что о мусорной реформе пишут региональные СМИ, и как медиа учат горожан сортировать мусор и отказываться от одноразовых предметов.

​Шиес

Одноименный раздел давно существует на сайте интернет-журнала «7х7»* - региональные журналисты пишут о Шиесе очень много. Уже больше года на станции Шиес в Архангельской области идет строительство мусорного полигона для московских отходов. Местные жители против: в декабре 2018 активисты разбили лагерь недалеко от станции и пытались препятствовать незаконному, по их мнению, строительству. В Архангельске, Северодвинске, Котласе весной 2019 года начались несанкционированные акции против строительства полигона и бессрочные акции протеста.

Читать все новости о Шиесе.

*- выполняет функции иноагента

​«Потёмкинская инфодеревня»: что последует за визитом московских журналистов в Ленский район?

В июне станцию Шиес нагрянул журналистский десант из Москвы. Журналисты газеты "Бизнес-Класс. Архангельск" следили за визитом федеральных СМИ, цель которых, по данным источника, показать позитивные изменения на стройке.

" В ряде публикаций отслеживается попытка представить жителей Ленского района некими невинными жертвами «пятой колонны», а экоактивистов в Шиесе – какими-то заезжими алкоголиками", - отметили журналисты.

Подробнее.

Россияне готовятся отметить День солидарности с Шиесом с красными флагами на домах

26 июля в России будет отмечаться День солидарности с Шиесом, сообщает "Вечерний Краснотурьинск". Именно в этот день ровно год назад о происходящем на станции стали сообщать в соцсетях жители Архангельской области.

В знак «единства и решительности» экоактивисты предлагают вывесить на окнах квартир красные или алые ткани. 

Подробнее.


Мусорная тема попала в карикатуры воронежского портала moe-online.ru.

Автор: Сергей Белозеров

Мусорная реформа в Томске: не хватает машин, мусорных контейнеров и людей

Агентство новостей ТВ2 (г. Томск) выяснило, как обстоят дела с новой мусорной системой в городе: как выглядят контейнерные площадки, сколько техники у регионального оператора.

Подробнее.


​«Везите мусор к мэрии». Что думают ревдинцы о первых днях работы регоператора

Весной вывозом мусора в Ревде стал заниматься единый оператор. Компания не сразу настроила график работы, чем вызвала недовольство местных жителей. Редакция Ревда-инфо.ру собрала комментарии и опубликовала на своем сайте.

Подробнее.


​Как сэкономить на мусоре?

Информационный портал города Шахты подробно рассказал о новой системе, региональном операторе, тарифе и о том, как сэкономить на отходах, сортируя мусор.

Подробнее.


Помойный затор: будет ли Хабаровский край готов к «мусорной реформе»

Сразу девять регионов России отложили мусорную реформу кто на год, кто на два. В числе этих девяти и Хабаровский край. По каким причинам пошли на этот маневр и чего ждать дальше? Обзор ХабИнфо.

Подробнее.


​Как за границей собирают мусор

Редакция "Клинской недели" обратилась к зарубежному опыту и узнала, как устроен процесс вывоза мусора в других странах.

Подробнее.


Кофе в бумажном стаканчике — неотъемлемый атрибут большого числа людей. Через пять минут купленная тара летит в мусорное ведро и проводит долгие годы на свалке - каждый стаканчик изнутри покрыт тонким слоем полиэтилена, что существенно замедляет его разложение. Над этим задумались калининградские активисты, запустив акцию «My cup, please!», рассказывает «Балтийский Бродвей». В кофейню со своей кружкой – новый тренд.

Фото: Журнал "Балтийский Бродвей"

«Мусорная реформа» заработает, если начать сортировать отходы

Системной ошибкой «мусорной реформы» специалисты считают выгоду регоператора от перевозки смешанных отходов. Муксун.fm вместе с экологом-урбанистом разобрался, почему все-таки важно разделять бытовые отходы, как это поможет экологии и уменьшит счет за вывоз ТКО.

Подробнее.


​Раздельный сбор мусора в Кунгуре - это актуально?

Корреспондент газеты «Искра» совместно с волонтером благотворительного фонда прошлись по пунктам приёма вторсырья и выяснили, насколько выгодно заниматься сортировкой мусора и сколько это стоит? А еще нашли кое-что интересное.

Подробнее.


Как коломенцы переходят на раздельный сбор мусора

Пока одни думают, другие делают - редакция портала Kolomna-spravka.ru опубликовали интервью с горожанками, ведущими "экологичный образ жизни". Девушки сортируют мусор сами и организовывают акции по сбору отходов.

Подробнее.


​История о том, как я 30 дней убирала Косую Гору

Экоблогер из Тулы Екатерина Олейник ведет на портале Myslo.ru экодневник - рассказывает про уборку и сортировку мусора, вред воздушных шариков, велопрогулки и многое другое. Полезная информация для читателей, тысячи просмотров для портала.

Подробнее.


​Раздельный сбор: давно пора!

В свете мусорной реформы общественность и СМИ всё чаще стали обращаться к идее раздельного сбора бытового мусора, что давно практикуется в цивилизованной Европе. Колумнистика железногорской газеты "Эхо недели" Любовь Имекина переосмысливает свой подход к домашним отходам. И призывает к этому читателей.

Подробно.


​Каков ваш личный вклад в сохранение природы?

По данным ВЦИОМ, 85% людей готовы отказаться от пластиковых пакетов ради экологии. Журналисты газеты "Зори Плюс" узнали у жителей Добрянки, как они готовы сократить объемы мусора.

Подробнее.