EN

Юные газетчики «МОЁ!» собрали деньги на лечение ребенка

Гендиректор ИД «Свободная пресса» Юрий Таранцов; Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Редакция воронежской газеты «МОЁ!» подвела первые итоги очередной акции «Юный газетчик», в рамках которой подростки продают газету на улице. Об этом сообщает moe-online.ru. Встреча состоялась в кинотеатре, где школьникам устроили бесплатный кинопоказ.

За полтора месяца к акции присоединились 69 воронежских школьников от 14 лет.

Генеральный директор Издательского дома «Свободная пресса» Юрий Таранцов отметил, что акции «Юный газетчик» в этом году исполнилось 10 лет. За это время в ней приняли участие больше тысячи ребят.

В этом году редакция «МОЁ!» сотрудничает с воронежским отделением Русфонда (Российский фонд помощи). Газета у участников акции стоит 25 рублей. 4 рубля с каждого проданного экземпляра идёт на помощь детям, 10 рублей — в зарплату газетчикам (остаток — на производственные расходы). За июнь юные газетчики собрали 20 400 рублей, то есть более пяти тысяч воронежцев внесли свой вклад в благотворительность. Эти деньги были направлены на покупку лекарства «Диакомит» для 7-летнего Дани Нижельского из Калача. У мальчика тяжёлая форма эпилепсии — синдром Драве, только препарат «Диакомит» помогает ему уменьшить приступы и избежать их тяжёлых последствий. Курс препарата на полгода стоит 954 216 рублей, и юные газетчики помогли собрать эту сумму.

Акция «Юный газетчик» будет продолжаться до конца лета. По ее итогам активные ребята будут награждены подарками, главный приз этого года — планшет.