EN

Леонид Левин: «Дело якутского журналиста – пример, как заглушают неугодный голос»

Фото: “Парламентская газета”

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, секретарь СЖР Леонид Левин прокомментировал дело в отношении журналиста «Якутска вечернего», отметив, что это пример того, как неугодный голос пытаются заглушить административными рычагами.

Журналиста якутского издания Михаила Романова обвинили в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации (ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ) за публикацию статьи о действиях сотрудников ФСБ. Журналист написал про “Большого Брата”, следящего за комментариями в соцсетях, и “жернова государственной машины”, в которые может попасть каждый. Полиция посчитала, что эти утверждения не имеют фактического подтверждения.

«В этом прецеденте мы видим очередной пример вольного толкования положений антифейкового закона, поскольку публикация Михаила Романова не могла нести угрозу жизни или здоровью граждан либо провоцировать общественные беспорядки. Аналогичным образом правоохранительным органами вариативно понимается норма, препятствующая публикациям, непристойно оскорбляющим институты государственной власти», – цитирует Левина пресс-служба Комитета Госдумы. «Свобода слова и свобода распространения информации –  базовые конституционные права каждого гражданина. Дело против якутского журналиста – это пример того, как неугодный голос пытаются заглушить административными рычагами. Рассчитываю, что судебные инстанции будут точно следовать духу и букве закона. Представителям федеральных органов на местах и властям Республики Саха следует обратить внимание на этот случай, чтобы действия отдельных лиц не могли бросить тень на государственные органы в целом».

Рассмотрение дела состоится 25 июля в городском суде Якутска. Альянс независимых региональных издателей следит за ситуацией.