EN

Журналиста «Якутска вечернего» обвиняют в злоупотреблении свободой информации

Городской суд Якутска рассмотрит дело по обвинению журналиста еженедельника «Якутск вечерний» Михаила Романова в злоупотреблении свободой информации (п. 1 ст. 13.15 КоАП РФ). Об этом сообщает «Коммерсант».

UPD: административное дело возбуждено по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ – распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Подробнее читайте в новом материале АНРИ –  “Закон о фейках: Журналист «Якутска вечернего» получил повестку за статью о ФСБ“.

Административное производство открыто участковым, который в одной из статей журналиста нашел фрагмент, «воздействующий на подсознание людей». В статье Романов рассказал о научном сотруднике Северо-Восточного федерального университета, которого, по его словам, похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ. Сама редакция считает, что майор усиленно отрабатывал «заказ» регионального управления ФСБ. В Союзе журналистов России заявили, что впервые столкнулись с преследованием журналиста в рамках п. 1 ст. 13.15 КоАП РФ, пообещав держать ситуацию на контроле.  Также за ситуацией следит Альянс независимых региональных издателей, членом которого является «Якутск вечерний».

Апрельский выпуск “ЯВ”Статья о похищении и избиении программиста СВФУ вышла в газете «Якутск вечерний» в апреле 2019 года. 2 июля в редакцию явился участковый уполномоченный Рушан Алимов, потребовавший от автора проехать с ним в отдел для дачи объяснений.

«Если я правильно понял ситуацию, майор просто усиленно отрабатывал “заказ” регионального управления ФСБ. Он собирался взять объяснения с журналиста Михаила Романова, который проходит свидетелем по делу Антона Аммосова, сотрудника СВФУ. Аммосова, по его словам, похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ за комментарии в социальных сетях, связанные со взрывом в Архангельске (в октябре 2018 года студент-анархист совершил самоподрыв у здания районного ФСБ.— “Ъ”),— рассказал «Коммерсанту» заместитель главного редактора еженедельника Виталий Обедин.

Полицейский не мог мотивировать свое требование. Вызывать журналиста повесткой майор Алимов напрочь отказывался. Тогда Романов отказался от дачи свидетельских объяснений. Это, в конце концов, право, а не обязанность гражданина».

Получив отказ, майор полиции составил протокол по ст. 17.7 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям представителя власти). На следующий день полицейский снова прибыл в редакцию. На этот раз участковый составил протокол об административном правонарушении — злоупотребление свободой информации (КоАП РФ п. 1 ст. 13.15). Как пояснили в редакции, полицейский посчитал, что фраза из статьи Романова: «это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…» содержит «скрытые вставки, воздействует на подсознание людей и оказывает на них вредное влияние».

По версии полицейских, участковый просил Романова дать показания в связи с производством ОП №2 МУ МВД России «Якутское» дела об административном правонарушении. Журналист же несколько раз просил перенести встречу, ссылаясь на занятость или состояние здоровья.

Как отмечает «Коммерсант», газета «Якутск вечерний» стала первым СМИ в России, к сотрудникам которой пытались применить положения закона о фейковых новостях. Это та же статья КоАП РФ 13.15, пункты 9–11. Якутские полицейские намеревались привлечь заместителя главного редактора Виталия Обедина к административной ответственности в связи с публикацией об изнасиловании несовершеннолетней мигрантом из Таджикистана. Проиграв дело в суде первой инстанции, во время апелляции полицейские решили доказать, что факта изнасилования не было. Привлеченный судом эксперт-лингвист не нашел в публикации искажений и манипуляций общественным мнением.

В Союзе журналистов России впервые столкнулись с преследованием журналиста в рамках п. 1 ст. 13.15 КоАП РФ.

«Чаще всего в России возбуждают дела по п. 6 вышеупомянутой статьи,— заявила глава юротдела СЖР Наталья Голоносова.— Это материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности». По ее словам, для дальнейшего объективного разбирательства потребуются лингвистические и другие экспертные оценки. Однако, подчеркивает эксперт, даже человеку без филологического образования понятно, что речь всего лишь идет об отсылке к произведению Джорджа Оруэлла «1984» (роман-антиутопия о тоталитарном обществе). «Мы держим ситуацию на контроле,— заверил “Ъ” глава СЖР России Владимир Соловьев.— Я думаю, что это что-то за гранью. Что такое “действует на подсознание”? Таким должны заниматься медицинские работники».