EN

Власть, ты меня уважаешь?

Архангельская область вышла в лидеры по количеству дел об оскорблении власти, сообщает “Бизнес-Класс. Архангельск”.  Сначала наказали электромонтера из Котласа Дмитрия Попперека, в отношении которого возбудили административное дело о неуважении к губернатору и президенту России за комментарии в соцсетях. Следом суд оштрафовал жителя поселка Авнюга Георгия Минеяева, которого возмутило видео, на котором президент едет по Крымскому мосту за рулем КамАЗа, не пристегнувшись ремнем безопасности. В своем комментарии к видео он использовал весьма резкое, но не матерное слово.  Недавно Котласский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей продавщицу Светлану Бакшееву. Она резко отреагировала на знаменитые слова Игоря Орлова о «шелупони».

Из всех этих и других дел можно составить весьма неприятную картину. Налицо и массовое преследование за выражение эмоций в Сети, и быстрое реагирование правоохранительных органов, и, что самое неприятное, доносы таких же простых граждан.

В России власть ругали всегда: во времена царей и генсеков, временщиков и президентов. Частенько за это можно было получить срок и даже «вышку», что не сильно останавливало авторов анекдотов и матерных стихов. Наверное, это происходит как раз оттого, что люди не чувствуют заботы государства о себе. «Власть, ты меня уважаешь?» – словно бы вопрошает простой человек. И если не чувствует этого уважения, начинает действовать по принципу «как аукнется, так и откликнется…»

Подробнее.