EN

Более 100 материалов, оскорбляющих госсимволы, выявила ОП РФ в соцсетях

Свыше 100 материалов, оскорбляющих государственную символику и тем самым оказывающих разрушительное влияние на нравственность и гражданскую сознательность, выявила Общественная палата (ОП) РФ при мониторинге соцсетей “ВКонтакте”, Facebook и Instagram, заявил председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По словам эксперта, первые нарушения были зафиксированы в крупнейших пабликах “ВКонтакте” — MDK и “Борщ”.

“Я подготовил письмо в Генпрокуратуру (оно уйдёт завтра!) с просьбой провести проверку по фактам публикации указанных материалов, принять меры к их удалению и ограничению доступа к информационным ресурсам, а также привлечению к ответственности лиц, администрирующих данные аккаунты”, — написал Малькевич на своей странице в Facebook.

Глава комиссии ОП также подчеркнул, что закон об оскорблении госсимволов направлен на защиту флага, герба и Конституции РФ, однако “некоторые чиновники пытаются использовать закон в своих личных интересах”.

“Вот, например, подчиненные главы Хакасии пытались дело возбудить против критики их руководителя. В Челябинской области Троицкий городской суд вынес решение в отношении 30-летнего местного жителя из-за комментариев в адрес мэра Троицка Александра Виноградова. Как сообщили в пресс-службе суда, мужчине назначен административный штраф в 30 тысяч рублей”, — пишет Малькевич.

По мнению члена ОП, в России необходимо наладить систему общественного контроля, в задачи которого должен входить мониторинг интернета на наличие противоправной информации. “Совсем скоро на площадке ОП РФ начнет функционировать Рабочая группа по развитию информационного общества, обеспечения безопасности сети Интернет и защите прав пользователей. Ее участниками станут блогеры, лидеры общественных и правозащитных организаций, гражданские активисты”, — заключил Малькевич.

Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что в скором времени СПЧ начнет мониторингправоприменительной практики закона о фейковых новостях и закона об оскорблении госсимволов и институтов власти.

Источник: РАПСИ

Читайте по теме: Законы о фейках и оскорблении власти:  что нужно знать журналистам