EN

Газета «Вечерний Северодвинск» закрылась после 22 лет работы

Газета «Вечерний Северодвинск» (издательство «Северная неделя» / участник Альянса независимых региональных издателей, АНРИ) закрылась спустя 22 года работы. Как сообщил АНРИ основатель и директор издания Вячеслав Белоусов, «Вечерку» закрыли из-за нерентабельности.

«Да, звучит очень печально, но таковы реалии. И тут мы далеко не первые. В стране закрыты и закрываются сотни изданий. И дело не только в Интернете. Основным финансовым источником газет являются подписчики и рекламодатели, а их число уменьшается с каждым днём. Поэтому всё очень прозаично: издание становится нерентабельным, не хватает средств на производство газеты», – пояснил Белоусов в своем обращении к читателям.

Некоторые редакции в таком случае попадают в объятия администраций и отчасти теряют право быть объективными: «газета – это глаза и уши своих читателей. Если за окном снег и дождь, идут митинги в защиту города и детей, так надо об этом и писать, а не закрывать глаза, не затыкать уши».

Большая часть журналистов, работавших над «Вечерним Северодвинском», осталась в штате – в активах издательского дома «Северная неделя» имеются другие нишевые газеты («Пенсионерочка», «Завалинка» и др.), также руководство планирует развивать сайт. Как уточнил Вячеслав Белоусов, новый портал уже находится в разработке, пока корреспонденты сосредоточатся на проектах остальных изданий и соцсетях.

Первый номер газеты «Вечерний Северодвинск» вышел в 1997 году. Все это время редакция держала планку честного издания – «Вечерка» входила в десятку лучших городских газет России, журналисты издания становились лауреатами престижных профессиональных конкурсов.

Коллектив «Вечерки» выпустил 17 томов о буднях Северодвинска, в которые вошли лучшие статьи о жизни города.