EN

АНРИ поддержал заявление независимого профсоюза работников СМИ в защиту преследуемых журналистов

 

 

Игорь Рудников на свободе! Но он — один из многих

«Уголовное дело, сфабрикованное против меня в 2017 году генералом СК вместе с ФСБ, арест, тюрьма, насилие, пытки — это публичная демонстративная расправа. Это попытка убить журналистов. Это еще и акция устрашения, направленная против всех российских журналистов, чтобы заткнуть им рот, чтобы никто не посмел разоблачать коррумпированных генералов-силовиков». (Из последнего слова Игоря Рудникова).

В понедельник, 17 июня, судья Валерия Ковалёва Московского районного суда Санкт-Петербурга вынесла решение по делу издателя и главного редактора независимой калининградской газеты Игоря Рудникова. С него не были сняты обвинения по самой тяжелой статье — 163. Прокурор требовал приговорить его к 10 годам строгого режима за то, что он якобы вымогал 50 тысяч долларов у главы регионального Следственного комитета Виктора Леденёва. Рудников свою вину никогда не признавал. За 21 месяц, проведенный им в СИЗО Калининграда, московского Лефортово и питерских Крестов он не прекращал свою деятельность журналиста-расследователя (в частности, изучив материалы дела, раскрыл факты предположительного крупного уклонения от налогов) и издал книгу новелл.

Совершенно очевидно, что преследование журналиста было связано с его публикациями. При этом профессиональные провокаторы и фальсификаторы работают по простым лекалам и это из раза в раз срабатывает. Бородатый редактор отдела «религия» кавказского издания? Значит террорист! Журналист независимого альтернативного издания, которое много читает молодежь? Тогда наркодилер! Фальсификаторы могут быть сколь угодно глупы, малообразованны и презираемы «креативным классом», но они влёгкую, посмеиваясь, обыгрывают его раз за разом. Они хорошо усвоили немудрёные методы манипуляции общественным сознанием, которым их учили на спецкурсе. Именно поэтому после задержания журналиста «Медузы» Ивана Голунова не только ангажированные журналисты и безымянные сетевые тролли, но и некоторые вполне сочувствующие ему коллеги говорили: «всё не так однозначно».

Десятилетиями быть издателем и редактором резко-критической независимой газеты в российском регионе очень непросто. Приходится умело лавировать между разными группами влияния, находить компромиссы и наживать себе врагов. Всё это стоило Рудникову двух покушений и неоднократных попыток закрытия издания, отказа печатать газету. Рудникова не пытались обвинить в наркоторговле или финансировании терроризма, это было бы совсем неправдоподобно, а вот в существование каких-то денег при такой провокации не все, но многие, не вдаваясь в детали, могли поверить.

В представленных суду материалах не было ничего, кроме утверждений генерала Леденёва и подброшенной сотруднице «Новых Колёс» вместе с документами пачки долларов. Кроме того, совершенно очевидно, что опытный борец Игорь Рудников как минимум не настолько наивен, чтобы вымогать наличные «за прекращение публикаций» у генерала — выходца из ФСБ. Почему тогда не у генерального прокурора или у президента? Даже простое предположение о том, что руководитель регионального Следственного комитета может стать жертвой вымогательства со стороны журналиста, вызывает только недоумение и усмешку.

Поэтому мы однозначно заявляем: мы не верим ни единому слову обвинений во всей этой шитой белыми нитками истории! Игорь Рудников, как и Иван Голунов, сегодня на свободе, но ещё не понесли наказание те, кто сфабриковал уголовные дела против них. Рудников на свободе, но сроки грозят и другим незаконно преследуемым журналистам — Абдулмумину Гаджиеву, Ремзи Бекирову, Светлане Прокопьевой.

Мы требуем немедленно провести новое прозрачное расследование и наказать всех тех, кто фальсифицировал дело Рудникова, кто задерживал и избивал его. Требуем прекратить штамповать дела против журналистов по статье, которая была введена в Уголовный кодекс для борьбы с бандитизмом и насильственными преступлениями, а также начать проверку по фактам, изложенных в статьях Рудникова.

— Нет полицейскому произволу! Свободу преследуемым журналистам!
— Приходите на митинг 23 июня в Москве и акции в других городах!

Профсоюз журналистов и работников СМИ,

ПЭН-Москва,

Санкт-Петербургский ПЕН,

Ассоциация «Свободное Слово»,

Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей»