EN

Суд освободил редактора калининградской газеты “Новые колеса” Игоря Рудникова в зале суда

Московский районный суд Санкт-Петербурга переквалифицировал дело редактора газеты “Новые колеса” Игоря Рудникова, который обвинялся в вымогательстве 50 тыс. долларов у руководителя СУ СК РФ по Калининградской области генерала Виктора Леденева, и постановила освободить журналиста в зале суда. Дело переквалифицировано с части 3 статьи 163 УК (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) на покушение на самоуправство (статья 330 УК). Игорь Рудников был задержан 1 ноября 2017 года. Он провел в СИЗО 1 год 7 месяцев и 17 дней.

Судья полностью отказала в иске потерпевшему, а также постановила вернуть арестованные деньги Игорю Рудникову. Суд освободил журналиста от наказания, засчитав время, проведённое в СИЗО.

Интересы редактора в суде по приглашению Центра защиты прав СМИ представляли адвокаты Тумас Мисакян и Анна Паничева. По словам Тумаса Мисакяна, находящегося сейчас в суде с подзащитным, в современных условиях такой приговор – победа.

“Игорю Рудникову грозило до 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня он вышел на свободу! Конечно, учитывая нашу российскую реальность, это несомненно победа – человек на свободе после многих месяцев нахождения в заключении. Однако, наша позиция состояла в том, что Рудников невиновен и должен быть оправдан, поэтому, после получения копии приговора, мы вместе с Игорем Петровичем, будем принимать решение об апелляционном обжаловании. И в любом случае, я буду доводить до логического завершения все жалобы, поданные мною в Европейский Суд, на необоснованное содержание под стражей, на пытки при задержании и неудовлетворительные условия содержания в СИЗО, а также на нарушение права на свободное выражение мнения”, – сказал адвокат.

Напомним, что журналист обвинялся в вымогательстве у главы Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Калининградской области генерал-лейтенанта Виктора Леденева $50 тыс. Эти деньги журналист якобы требовал за прекращение публикации «клеветнических сведений» о генерале в газете. Соучастником по делу в качестве посредника проходит бывший заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин.

Дело было возбуждено после того, как в газете «Новые колеса» в 2017 году были опубликованы материалы, в которых рассказывалось об особняке генерала Виктора Леденева, стоимость которого оценивается в несколько миллионов долларов. Параллельно с этим Рудников пытался добиться должного расследования покушения, которое было совершено на него в 2016 году, и переквалификации с простого покушения на убийство на покушение на убийство общественного деятеля. 1 ноября 2017 года, в день ареста редактора, генерал должен был передать папку, где якобы находились важные документы, касающиеся преступления против журналиста. Но в папку, отданной одной из сотрудниц редакции “Новых колес”, оказались вложены деньги. Рудников подчеркивает, что инициатором переговоров о прекращении публикаций был именно Леденев, и что он не требовал с генерала денег.

В защиту Игоря Рудникова выступил ряд международных журналистских и правозащитных организаций, в том числе «Репортеры без границ». Amnesty International включила журналиста в свою кампанию по защите политзаключенных журналистов и правозащитников. Также правозащитный центр “Мемориал” признал Игоря Рудникова политзаключенным.

Источник: Центр защиты прав СМИ