EN

Приговор редактору Игорю Рудникову может оказаться крайне жестким

 

Фото с сайта http://www.rudnikov.com

Обвинитель требует для редактора  10 лет колонии строгого режима по сфабрикованному делу о вымогательстве у генерала СК. В суде интересы Игоря Рудникова представляют адвокаты Тумас Мисакян и Анна Паничева, приглашенные Центром защиты прав СМИ

17 июня в Московском районном суде Санкт-Петербурга  будет вынесен приговор главному редактору калининградской независимой газеты «Новые колеса» Игорю Рудникову. Следствие считает, что журналист вымогал у главы Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Калининградской области генерал-лейтенанта Виктора Леденева $50 тыс. Эти деньги журналист якобы требовал за прекращение публикации «клеветнических сведений» о генерале в газете. Соучастником по делу в качестве посредника проходит бывший заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин.

Интересы Игоря Рудникова представляют адвокаты Тумас Мисакян и Анна Паничева, сотрудничающие с Центром защиты прав СМИ.  По словам подсудимого, в газете «Новые колеса» в 2017 году действительно были опубликованы материалы, в которых рассказывалось об особняке генерала Виктора Леденева,стоимость которого оценивается в несколько миллионов долларов. Параллельно с этим Рудников пытался добиться должного расследования покушения, которое было совершено на него в 2016 году, и переквалификации с простого покушения на убийство на покушение на убийство общественного деятеля. 1 ноября 2017 года, в день ареста редактора, генерал должен был передать папку, где якобы находились важные документы, касающиеся преступления против журналиста. Но в папку, отданной одной из сотрудниц редакции “Новых колес”, оказались вложены деньги. Рудников подчеркивает, что инициатором переговоров о прекращении публикаций был именно Леденев, и что он не требовал с генерала денег.

В тот же день Игорь Рудников был задержан, арестован по решению суда и помещен в СИЗО, где он провел на данный момент более полутора лет. Верховный суд перенес слушание дела из Калининграда в Санкт-Петербург, чтобы высокопоставленные фигуранты не смогли повлиять на «беспристрастное разбирательство».

 

Важные факты о судебном процессе над Игорем Рудниковым:

 

  • Часть судебного процесса проходила в закрытом режиме: суд посчитал, что нельзя обнародовать конфиденциальную информацию, касающуюся «интимной стороны жизни» генерала Леденева.
  • В ходе суда защита журналиста поставила вопрос об объективности проведенного расследования. Дело в том, что им руководил следователь центрального аппарата СКР Андрей Кошелев, ранее четыре года работавший подчиненным у Виктора Леденева. Судя по материалам дела, генерал сам принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях.
  • В распоряжении суда есть аудио- и видеозаписи разговоров Виктора Леденева с подсудимыми: в служебном кабинете генерала сотрудниками ФСБ была установлена записывающая аппаратура. Ни одна запись не доказывает, что подсудимые угрожали Леденеву или получали от него деньги. Зато, один из фрагментов, по мнению защиты, свидетельствует о том, что Леденев пытался подкупить Рудникова.

 

В защиту Игоря Рудникова выступил ряд международных журналистских и правозащитных организаций, в том числе «Репортеры без границ». AmnestyInternational включила журналиста в свою кампанию по защите политзаключенных журналистов и правозащитников.

http://teambrave.ru  Также правозащитный центр “Мемориал” признал Игоря Рудникова политзаключенным. https://memohrc.org/ru/defendants/rudnikov-igor-petrovich

Ссылки на публикации о деле Рудникова:

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/11/04/74455-na-zhivtsa

https://www.kommersant.ru/doc/3930347

https://www.kommersant.ru/doc/3952288

https://www.mk.ru/social/2018/04/12/neveroyatnaya-istoriya-igorya-rudnikova-zhurnalista-ubivali-potom-zakryli-v-sizo.html

Центр защиты прав СМИ

press@mmdc.ru