EN

Профсоюз журналистов собирает подписи в защиту задержанного Ивана Голунова

Фото: profjur.org

Профсоюз журналистов и работников СМИ собирает подписи в защиту задержанного журналиста-расследователя «Медузы» Ивана Голунова. Открытое письмо опубликовано на официальном сайте профсоюза и адресовано МВД, прокуратуре и Следственному комитету.

Мы, журналисты и сотрудники СМИ, блогеры, работники медиасферы, крайне возмущены задержанием нашего коллеги, спецкора Медузы Ивана Голунова. Ему вменяют сбыт наркотиков, которые сотрудники полиции “обнаружили” у него в рюкзаке, когда задержали на пути на встречу с источником. О том, что Голунов идет на эту встречу, было заранее известно редакции издания. Мы считаем невероятным, что профессиональный расследователь, который занимался крайне чувствительными для власти и теневого бизнеса темами и получал множество угроз, имел при себе наркотики, направляясь на рабочую встречу. Еще более невероятными выглядят сообщения МВД о том, что в квартире Голунова был найден еще один сверток с наркотическими веществами.

Мы считаем, что против Ивана Голунова была совершена грубая и нелепая провокация.

Какими бы ни были мотивы сотрудников полиции — оказать давление на журналиста или повысить статистику по наркотическим статьям, если они не знали, кого задерживали, — мы требуем немедленного освобождения Ивана и предоставления всех материалов полиции и следствия всем журналистам. В ситуации, когда задержанному в течение многих часов не давали воспользоваться правом на телефонный звонок, затем не пускали адвоката и отклонили ходатайства о взятии смывов с рук и срезов ногтей (которые могли бы доказать, что задержанный не контактировал с наркотиками), мы не можем доверять официальному следствию, способности и желанию сотрудников правоохранительных органов обеспечить законность и правовую чистоту расследования.

Мы осуждаем беспредел и произвол сотрудников МВД и требуем привлечь к ответственности всех, кто имел отношение к задержанию, обыскам и возбуждению дела против нашего коллеги.

Мы считаем произошедшее демонстрацией угрозы российским журналистам-расследователям, особенно в свете комментария пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о “предоставленных ГУ МВД по Москве” фотографий якобы домашней нарко-лаборатории Голунова. Утверждения о том, что он производил наркотики, — ни что иное как попытка усилить обвинение для того, чтобы запугать журналистское сообщество.

Свободу Ивану Голунову!

Нет преследованиям журналистов!

Подпишите открытое письмо и распространите его среди коллег.

Также Профсоюз журналистов призывает работников СМИ выходить на одиночные пикеты к главкам МВД в своих городах.

Межрегиональная общественная организация «Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации» – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами в сфере массовой информации. Профсоюз создан в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов журналистов и работников российских СМИ.