EN

Генпрокуратура признала ряд постов о взрыве в Дзержинске фейками

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес ряд сообщений в социальных сетях о взрыве на оборонном заводе в Дзержинске в реестр запрещенной в РФ информации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

По его словам, Генпрокуратура нашла в нескольких сообщениях в соцсетях недостоверную общественно значимую информацию.

«Роскомнадзор в соответствии с этим требованием вносит данные ссылки и их копии в реестр и направляет уведомления владельцам площадок либо хостинг-провайдерам», – отметил Ампелонский.

Ранее один из пользователей твиттера сообщил о требовании соцсети и Роскомнадзора удалить его сообщение, посвященное событиям в Дзержинске.

1 июня на территории предприятия заводе «Кристалл» в Дзержинске произошли несколько взрывов техногенного характера. В результате разрушены пять зданий предприятия (три складских и два производственных), возник пожар. По последним данным, в больницы обратились 89 человек.

В марте в России вступили в силу законы, существенно влияющие на работу СМИ, публикации блогеров и пользователей в соцсетях: о фейковых новостях и о наказании за оскорбление власти.  Что из себя представляют новые законы и как они могут влиять на работу журналистов, мы рассказали в Карточках АНРИ.