EN

«Теперь только молиться». Особенности применения закона о фейковых новостях в Якутии

В МВД Якутии решили создать прецедент и впервые в России составили на журналиста протокол по закону о фейковых новостях — и проиграли в суде. «Медиазона» рассказывает историю одного скандального заголовка в газете «Якутск вечерний».

«Еще один? Задержан гастарбайтер из Таджикистана, напавший на 14-летнюю девочку», — такой заголовок газета «Якутск вечерний» вынесла на первую полосу через несколько дней после того, как в республике начались выступления против мигрантов из Киргизии и нападения на них.

Поводом для выступлений стало изнасилование 36-летней местной жительницы, за которое были задержаны трое граждан Кыргызстана. Уже на следующий день после преступления, 17 марта, около 200 жителей Якутска вышли на Комсомольскую площадь в центре города — призывы к митингу якутские националисты распространяли через WhatsApp.

На следующий день глава республики Айсен Николаев написал в фейсбуке, что он «понимает мотивы жителей Якутска», которые вышли на акцию: «Особый общественный резонанс дело вызвало именно потому, что наглую выходку совершили мигранты, граждане Киргизии». 18 марта Николаев позвал горожан на митинг на стадионе «Триумф» — пришло несколько тысяч человек — и пообещал депортировать нелегальных мигрантов и «привести в соответствие с законом все предприятия» в сферах торговли, питания и транспорта.

Следственный комитет выпустил сообщение, в котором подчеркивалось, что в 2017 году иностранные граждане совершили только 6 из 117 изнасилований в Якутии, а в 2018 году — только 4 из 296.

В следующие дни некоторые жители Якутска отказывались платить за проезд в автобусах, которыми управляли мигранты, оскорбляли водителей и громили овощные киоски на рынках; нескольких погромщиков позже задержали. Около 90 водителей автобусов отказались выходить на маршруты, а продавцы овощей несколько дней не открывали свои лавки. Через неделю глава Якутии изменил свое мнение по поводу первой акции и назвал ее «организованной провокацией со стороны некоторых сил».

Подробнее.