EN

“Верните киоск на место!”: жителей района в Астрахани оставили без новостей

В Астрахани снесли киоск «Роспечати», в котором люди годами покупали любимые газеты и журналы, сообщает «КаспийИнфо».

Недовольные горожане стали звонить в редакцию, и вскоре корреспонденты отправились по указанному адресу и убедились: от киоска остался только прямо­угольный след на асфальте. Место, где он находился, бойкое, проходное: на перекрестке улиц, неподалеку от остановки. Читатели, годами покупавшие в киоске свежую прессу, стали собирать подписи в защиту павильона.

«20 лет я покупал в этом киоске прессу, и куда мне теперь ехать за газетами? Ведь ларек обслуживал массу людей в этом районе. Почему же не учитываются их интересы? Я, конечно, подписал обращение с просьбой вернуть ларек на место, так верите, там очередь была из таких, как я», – заявил журналистам пенсионер Юрий Резанов.

В астраханском филиале Роспечати считают, что демонтаж киоска по ул. Яблочкова – это последствия работы предыдущей администрации города. «В прошлом году в течение короткого времени управление муниципального имущества направило уведомления о расторжении по всем действовавшим договорам аренды земельных участков, понуждая к оформлению на новых условиях размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Из-за этого почти все наши киоски уже больше полугода стоят “незаконно”», – пояснили в ведомстве.

В настоящее время разрабатываются проекты новых киосков и павильонов в рамках проекта «Обновленная Астрахань», готовится инвестиционная программа, будут предусмотрены льготные ставки размещения как для социально значимой специализации НТО. «Мы уверены, что киоск будет возвращен и проблемы решатся», – прокомментировали ситуацию в Роспечати.

В администрации Ленинского района демонтаж киоска объяснили тем, что собственник не оформил «в установленным порядке правоустанавливающих документов на землю по ул. Яблочкова, 36».

Отметим, ликвидация газетных киосков – проблема, характерная для множества регионов России. Издатели также страдают от роста цен на газетную бумагу и нехватки средств для модернизации технической базы редакций. Подробнее о проблемах отрасли читайте в отчете АНРИ со слушаний в Госдуме.