EN

Россия заняла 149 место в рейтинге свободы прессы

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выпустила новый рейтинг свободы прессы, сообщает Znak.com. Согласно опубликованному докладу, Россия за год опустилась на одну строчку и теперь занимает 149-е место из 180.

Исследователи указывают, что в зоне Восточной Европы и Центральной Азии Россия и Турция продолжают соревноваться в подавлении свободы слова. На снижение рейтинга РФ повлияли произвольные аресты и обыски, полицейский произвол, давление на независимые СМИ и интернет, а также «ливень» подавляющих свободу законов.

«Попытка заблокировать мессенджер Telegram — это явный признак того, что Москва всерьез намерена продвигаться к заявленной цели внедрения „суверенного интернета“, основанного на китайской модели. Пока что речь идет о попытках преодолеть технические препятствия на пути реализации этих намерений, но Кремль продолжает усиливать свой контроль за Сетью, которая стала основным источником информации для молодежи, на которую все меньше и меньше действует телевизионная пропаганда. Для этого вводится цензура поисковиков, блокируются инструменты для обхода цензуры, навязывается обязанность для информационных платформ сотрудничать с ФСБ», — говорится в докладе.

В рейтинге свободы слова Россия сейчас находится между Венесуэлой (148-е место) и Бангладешем (150-е). Рядом расположились Сингапур, Гондурас, Ирак, Конго, Пакистан, Алжир, Египет. Лидирует в рейтинге свободы прессы Норвегия, следом идут Финляндия, Швеция, Нидерланды. Замыкает «пятерку» Дания. Последнее, 180-е место, занимает Туркмения.

Правозащитники указывают, что сложная или очень серьезная ситуация со свободой слова наблюдается почти в каждом втором государстве мира. В каждой третьей стране положение оценивается как «проблематичное», и только в 24% случаев национальный уровень свободы прессы считается «удовлетворительным» или «хорошим».