EN

Журналисты Сыктывкара могут посетить бесплатный семинар

Как свобода массовой информации, гарантированная Конституцией, согласуется с защитой прав человека? С какими проблемами сталкиваются граждане, когда журналист, даже из лучших побуждений, но недостаточно профессионально обращается к теме частной жизни? Какие ошибки СМИ можно назвать самыми распространенными при работе с персональными данными в цифровую эпоху – и как их предотвратить?

На эти и другие вопросы организаторы и участники семинара «СМИ и защита прав человека. “Серые зоны” и проблемные поля профессионального самоконтроля и саморегулирования средств массовой информации» получат ответ вместе, совмещая теорию и практику.

Семинар рассчитан на два дня. Первый, «правовой» день, посвящен проблемам освещения частной жизни граждан. Его проведёт Галина Арапова, едва ли не самый известный и востребованный из российских медиаюристов. Будут рассмотрены типичные правовые ошибки и затруднения, подстерегающие журналиста и редакцию при обращении к теме частной жизни человека. За второй, «медиаэтический», день отвечает Юрий Казаков, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу. Занятие будет выстроено на кейсах, которые основаны на жалобах граждан и организаций на конкретные публикации в СМИ.

Семинар пройдет 11-12 апреля в новом независимом пространстве Ревёльт-центр на Первомайской 149. К участию приглашаются журналисты и редакторы изданий любых региональных СМИ, чьи сотрудники заинтересованы в пополнении или уточнении знаний о журналистской профессии.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету.

Программа семинара.