EN

Представьте ситуацию: встал вопрос об изменении дизайна газеты или журнала и использовании новых подходов в подаче информации. Новый концепт нужно подготовить в кратчайшие сроки, при этом дополнительное финансирование не предусмотрено. Что делать? В этой статье эксперты творческой группы проекта Canva.com расскажут, как подготовить новый, соответствующий мировым стандартам графический дизайн с нулевыми вложениями, без наличия необходимого опыта и в сжатые сроки.


Шаг первый

Открываем русскоязычную версию редактора фотографий и графики Canva - http://canva.com/ru_ru/ “Послушайте, мы же объясняем, что у нас в штате нет дизайнера, есть только верстальщик, но это другое” - возразит представитель какого-нибудь регионального издания. Мы вернемся к этой реплике в конце материала, если она будет еще актуальна.

Итак, первый шаг - создание персонального кабинета для дальнейшей работы. Указываем имя и род занятий. Для СМИ подходит категория НКО, поскольку это социально ориентированная деятельность.

Нажимаем кнопку “Начните работу!” и указываем данные для последующей авторизации - адрес электронной почты и пароль. На это процесс создания персонального кабинета завершен. Понадобится от силы 20 секунд.


Шаг второй

После завершения регистрации Canva предложит создать собственную команду - до 30 пользователей. Это отличная возможность организовать, скажем, внутриредакционный конкурс на лучший дизайн, например, для обложки журнала. Каждый из 30 сотрудников получает приглашение на электронную почту, принимает его, и с этого момента может одновременно со всеми и с любого устройства (компьютер, планшет, телефон) работать над собственным вариантом оформления. Все работы сохраняются автоматически в едином персональном кабинете. По истечении определенного срока каждый сотрудник сможет ознакомиться с работами и проголосовать за лучший вариант. Все это на усмотрение редакции или сотрудников издания. Создание команды можно пропустить и при необходимости начать в любое другое время.

Внимание: после того, как отправили приглашения или пропустили шаг №2, попадаем непосредственно на главную страницу персонального кабинета. Здесь отображаются, в том числе, два раздела, которые предназначены для тех, кто занимается графическим дизайном профессионально и потребляет большое количество ресурсов Canva, либо нуждается в дополнительных специфических функциях - “Элементы корпоративного стиля” и кнопка “Перейти” с иконкой в виде короны. Это платные, специализированные разделы, соответственно, мы их не используем, поскольку речь идет о СМИ и о нулевых затратах.


Шаг третий

Все, что нам сейчас нужно - выбрать необходимую категорию дизайнов. Это можно сделать с помощью слайдера (отдельные категории) или ключевого слова в поисковой строке (например, “обложка”, в выпадающем меню отобразятся все релевантные результаты). Либо нажимаем на кнопку “Создать дизайн”, чтобы просмотреть все доступные категории.

В качестве примера подготовим обложку для журнала. Вся процедура займет от силы 10 минут (разумеется, если все материалы под рукой и вопрос только в том, как их оформить).


Шаг четвертый

Мы выбрали тип дизайна и перешли непосредственно в редактор. Здесь несколько тематических категорий, например, обложка для туристического, подросткового журнала и так далее. Просмотреть все результаты в случайном порядке или только результаты по отдельной категории, кликнув на ее название или надпись “Все”. В правом углу всегда отображается сворачиваемое окошко с подробными инструкциями. Впрочем, как правило, процесс предельно простой, и каких-либо сложностей не возникает.

Что собой представляет каждый из шаблонов? Прежде всего, это не только дизайн обложки, но и четырех дополнительных страниц, то есть если мы нажмем, например, на какой-либо шаблон, то увидим в целом пять заготовок: лицевая и оборотная стороны обложки (всего четыре страницы) плюс страница с вступлением к центральной теме номера. Выбираем любой понравившийся или подходящий по структуре шаблон.

Все, что мы видим на этих страницах: фото, иконки, цвета, надписи, текст - это демонстрационные данные, которые можно менять, удалять, перемещать, пропускать через фильтры, как угодно и в любом порядке. Задача шаблона заключается в том, чтобы помочь тем, у кого нет ни малейшего опыта в вопросах верстки и оформления журналов, подготовить на основе шаблонов от дизайнеров мирового класса Canva собственный готовый продукт. Абсолютно все шаблоны доступны бесплатно. Платными могут быть только отдельные фотографии или значки (на них всегда стоит водяной знак, означающий, что данный фотоматериал является собственностью фотографов). Если они не нужны, их можно удалить или заменить редакционными снимками (вкладка “Загрузки”) или фотографиями из библиотеки бесплатной графики Canva (вкладка “Элементы”), которая включает более миллиона изображений.


Шаг пятый

Приступаем непосредственно к оформлению. Предположим, речь идет о сельскохозяйственном журнале. В этом примере мы сделаем собственную обложку строго по уже готовому шаблону, поскольку исходим из того, что опыта в создании графического материала мирового класса с нуля у нас нет. Для начала заменим основную фотографию на снимок из редакционного архива. Открываем вкладку “Загрузки”, нажимаем “Загрузить изображение” и выбираем на компьютере необходимый файл. Количество одновременных загрузок ограничивается только объемом хранилища персонального кабинета - 1 гигабайт.

Теперь перетягиваем загруженное изображение к краю обложки журнала - произойдет автоматическая замена снимка.

Можно немного центрировать сельскохозяйственные машины. Двойной клик по изображению, и мы видим положение снимка относительно размеров обложки. Чтобы разместить сельхозмашины по центру, соответственно, с помощью мыши двигаем снимок немного вправо. Нажимаем “Готово”.

Если изображение недостаточно яркое, например, для глянцевого журнала, можно использовать встроенные фильтры:

Если есть необходимость любую фотографию можно предварительно обработать с помощью мощного, но при этом легкого и интуитивно понятного фоторедактора, который также доступен совершенно бесплатно без каких-либо ограничений.


Шаг шестой

Главная часть - работа с надписями. Выделяем название журнала. Сверху появляется горизонтальная панель управления. Здесь нет ничего необычного для тех, кто работает с офисными программами - стиль шрифта, размер, толщина, наклон, интервалы, цвет и так далее.

Как видим, необходимо отрегулировать стиль и размер шрифта, потому что, во-первых, наше название намного длиннее, чем оригинал, во-вторых, изначальный шрифт не очень подходит для кириллицы. Просматриваем список доступных шрифтов и останавливаемся на Fira Sans Bold, который наиболее соответствует оригиналу. Размер 130 пикселей - слишком большой, установим 110, чтобы слово “Аграрные” уместилось в одной строке. Слово “вести” предлагаем пока удалить. 

Что то нет так, верно? В оригинале черный текст смотрелся идеально, потому что размещался на светлом фоне. На фоне желто-буро-зеленого поля черный текст смотрится ужасно. Создать светлый фон, чтобы было, как в оригинале, можно всего в несколько кликов. Нажимаем вкладку “Элементы” и выбираем категорию “Фигуры”.

Перетаскиваем квадрат на нашу обложку. Основной цвет по умолчанию серый. Меняем его на белый.

Теперь растянем квадрат по ширине обложки, а высоту, наоборот, уменьшим, чтобы нижняя граница была возле нижней границей надписи. Для этого захватываем ползунки, как показано на изображении ниже:

Последние два штриха: установить прозрачность для белого блока и поместить объект на задний план, то есть все надписи должны располагаться поверх него.

Теперь немного увеличим межбуквенный интервал - между буквами должен быть “воздух”, и это видно в оригинале обложки. Значение -40 поднимаем до 0.

Уже лучше, но немного уменьшим размер шрифта еще немного, чтобы выровнять строку - установим 105 пикселей. Осталось вставить вторую часть названия. Если мы бы втиснули все в одно текстовое поле, пришлось бы либо делать слишком мелкий шрифт, либо оставлять две совершенно одинаковые строки (а это напоминало бы школьный реферат, выполненный в стиле начала 2000-х).

Слово “вести” пойдет менее крупным шрифтом. Выделяем наш полупрозрачный фон и с помощью нижнего ползунка увеличиваем его высоту настолько, чтобы вместить надпись “вести”.  Затем выделяем надпись “аграрные” и копируем ее.

В копии пишем “вести”, уменьшаем шрифт до 36 пикселей и перетаскиваем надпись под “аграрные” с выравниванием по правому краю.

Внимание: если вы что-либо сделали не так, всегда можно отменить изменение нажатием клавиш Ctrl+Z или с помощью стрелки назад на верхней горизонтальной панели.

Что касается заготовок, расположенных выше названия нашего журнала, их также адаптируем под свои данные, при необходимости немного изменяя формат и размер шрифта, а также ширину/высоту блоков.


Шаг седьмой

Осталось проделать аналогичные действия с заголовками и анонсами: оптимизировать стиль и цвет шрифта, увеличить или уменьшить размер текстовых полей - стандартные действия, которые мы постоянно повторяем, работая с офисными документами. Конечный результат:

Получилась вполне презентабельная, современная обложка. Вся процедура заняла 10 минут.

Несколько пояснений к конечному результату. Поскольку у нас достаточно яркая фотография с желтым фоном, оригинальный цвет шрифта сливался бы с фоном, а использование черного шрифта превратило бы обложку в мрачный лист. Что мы сделали? Повторили процедуру с созданием фона, только на этот раз растянули квадрат на всю область ниже названия, установили черный цвет и прозрачность на уровне 30. Это сделало фон более темным (при этом сочность красок осталась), что позволило без проблем использовать желтые и белый цвет текста.

Обратите внимание на нижнюю часть обложки. Два клика, и обложка смотрится еще более динамично за счет слабо выраженного градиента снизу и по краям. Мы использовали функцию “Виньетка” (нажимаем на изображение, Настроить - Виньетка).

Важно: чтобы начать адаптировать следующую страницу, просто нажимаете кнопку “Добавить страницу” и нажимаете на соответствующий шаблон. Далее все действия аналогичные.


Шаг восьмой

После того, как все страницы обложки готовы, время отправить их на печать. Нажимаем кнопку “Опубликовать” в верхнем правом углу, затем “Скачать”. Canva по умолчанию предлагает сохранить файл в формате PDF для многостраничной печати с высоким разрешением, то есть если у вас хорошее печатное оборудование, все надписи и детали будут выглядеть идеально.

В зависимости от потребностей обложку можно сохранить также в виде изображения

“Хорошо, с обложкой разобрались, теперь надо разбираться, как создавать, например, графики или диаграммы, чтобы по-новому преподносить данные”, - скажет читатель. Ответ простой: мы делаем абсолютно все то же самое, только вместо дизайна обложки выбираем, например, графики. С ними даже проще, потому что в большинстве случаев достаточно просто заменить имеющийся текст на собственный и красивый, понятный, убедительный график готов.


Подведем итог

Как мы уже сказали, на подготовку одной страницы ушло всего 10 минут при условии, что все данные у нас уже были под рукой, мы и практически в точности повторили верстку образца. Мы не потратили ни копейки, и не ломали голову над тем, кто бы мог помочь с такой, казалось бы, сложной задачей.