EN

«Включите свет»-2018

Очередной Конкурс действенной журналистики «Включите свет» стартовал в конце 2018 года. Организатор - Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) - получил около 190 заявок от 140 СМИ из разных регионов России. 

«Среди них – материалы печатных и онлайн-СМИ, в том числе видеосюжеты. В числе заявителей – как представитель региональных и местных СМИ, так и собкорры федеральных СМИ в регионах («Новая газета», «Коммерсант», «Российская газета», «АиФ»)», – пояснила экспертная группа.

Сейчас работы оценивает жюри - итоги будут известны 1 апреля. Победители получат наборы «мобильного журналиста» – аксессуары для создания качественного видеоконтента с использованием мобильного телефона, один из финалистов будет награжден поездкой на Саммит региональных издателей в Хельсинки.

О Конкурсе

Цель конкурса – выявить, поощрить и популяризовать качественные журналистские материалы, поднимающие важные для региона темы и приводящие к конкретному результату – разрешению проблем или позитивным изменениям в обществе.

В этом году конкурс проводится по номинациям:

  • расследование: материал, содержащий результаты проведенного автором или редакцией анализа обстоятельств общественно-значимых события или ситуации;
  • проблема: цикл или серия журналистских материалов разных жанров, приведших к общественной дискуссии, позитивным изменениям или вовлечению граждан и органов власти к работе над решением данной проблемы;
  • «один в поле»: журналистская публикация о человеке, чья деятельность, усилия или активная жизненная позиция привели к решению социально-значимой проблемы, позитивным изменениям в обществе.

Экспертный совет

В Экспертный совет Конкурса действенной журналистики «Включите свет»-2018 вошли именитые журналисты, видные медиаменеджеры и знаменитые медиаэксперты.