EN

Молодёжь Шахт — за свободу слова

Юноши и девушки города Шахты Ростовской области выразили протест в отношении принятия закона об оскорблении власти. С одиночным пикетом, плакатами и заклеенными красным скотчем ртами молодые люди вышли в центр города, сообщает газета “К вашим услугам”.

Студенты и студентки с заклеенными красным скотчем ртами и плакатами вышли к зданию городской думы, памятнику Ленину на центральной площади города, памятнику Солдату-освободителю на проспекте Победы Революции, шахтинскому драматическому театру, памятнику Александру II на улице Шевченко, а также к зданию городского дома детского творчества.

На плакатах, которые держали в руках юноши и девушки, было написано: «Такими вы хотите нас видеть?», «Не закрывайте нам рты! Мы хотим свободы!», «Что? Правда глаза колет?».

Корреспондент КВУ поинтересовалась, в связи с чем ребята вышли на улицу и против чего они выражают свой протест. Оказалось, что молодёжь города недовольна содержанием нового закона о неуважении и оскорблении власти.

– Я не хочу, чтобы власти лишали возможности граждан критиковать их, – подчеркнул Антон С., – закон не должен ограничивать жителей Российской Федерации в их конституционных правах, поэтому сегодня мы вышли на улицы и пытаемся привлечь внимание горожан к существующей проблеме свободы слова.

Напомним, депутаты Госдумы 24 января 2019 года приняли в первом чтении ряд законопроектов, устанавливающих, в том числе, штраф за оскорбление власти. Разговоры о такой законодательной инициативе возникли еще в 2018 году. Содержание закона вызвало широкий общественный резонанс, критику экспертов и весьма активные обсуждения.

Подробнее.