EN

Как появились и росли «Городские вести»

5 февраля 2009 года вышел в свет первый номер первоуральской газеты «Городские вести». Еще через полгода появился сайт «Городскиевести.ру». Редакция вспоминает, как появилось и росло издание.

Первый номер «Вестей» вышел в Первоуральске в самый разгар кризиса. Тогда, в 2009 году, люди, которые слышали о том, что в городе собираются запустить новую газету, крутили пальцем у виска. Они не верили, что можно создать что-то новое в период, когда большинство предприятий стараются выжить и не закрыться.

— Не сочтите за вопиющую нескромность, но мы уверены, что наша газета очень нужна первоуральцам, — написал в дебютном номере «Городских вестей» наш первый редактор Евгений Зиновьев. — Тем более в разгар кризиса, когда спрос на достоверную и объективную информацию о том, что происходит в непосредственной близости от нас, растет как на дрожжах.

Первый номер был очень необычный, ударный — его подготовила команда журналистов из разных уголков России — из Первоуральска, Москвы, Котласа, Казани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Краснотурьинска, Качканара, Батайска, Артёмовского, Берёзовского.

В 2009 году тираж нашей газеты был 5000 экземпляров. Уже 9 июля мы создали новостной портал. Тогда мы немногословно поприветствовали нашу аудиторию уже в интернете и продолжили писать новости.

В таком режиме мы работаем уже 10 лет. За это время «Городские вести» неоднократно побеждали во всероссийских конкурсах – стали «Лучшей региональной газетой России» в 2009-м и трижды вошли в «10 лучших газет России» по версии Союза журналистов России (все благодаря вам, нашим читателям!). В прошлом году в Свердловской области вновь оказалось три из десяти лучших газет России – мы, наши коллеги из Ревды и «Вечерний Краснотурьинск». Независимое жюри оценивало нас по семи показателям: содержание, дизайн, акции и проекты, работа с аудиторией, работа в интернете, экономическая составляющая, а также то, какой вклад газета внесла в развитие медиаотрасли.

— Приятно, что «Городские вести» в очередной раз стали лучшей газетой России, — сказала в 2018 году прежний редактор «Городских вестей» Ольга Берняева. —  Участие в конкурсе для нас было своеобразным экзаменом на профпригодность.

2018 год ознаменовался для нас серьезными изменениями: главное новшество — газета стала бесплатной. Это наш ответ на новые вызовы рынка. Теперь нас может читать любой житель Первоуральска. Кроме того, мы увеличили тираж нашего издания с семи тысяч до 20 тысяч экземпляров.

За 10 лет в Первоуральске сложилась уже целая школа журналистики от «Городских вестей». Мы гордимся этим и говорим спасибо всем, кто с нами работал. Свою первую круглую юбилейную дату мы встречаем с хорошим настроением, оптимизмом и надеждой на дальнейшую плодотворную работу — на благо наших читателей. Друзья, мы вас любим и работаем для вас!

За 10 лет газета «Городские вести» вышла 513 раз!

Источник: Городскиевести.ру