EN

В год 40-летия газету «Грани» ждут сорок добрых дел

5 января 2019 года газете «Грани» (г. Новочебоксарск, участник Альянса независимых региональных издателей) исполнилось 40 лет.

«Грани» всегда были больше чем газета. В редакцию шли с самыми разными вопросами и проблемами, которые, как правило, оперативно решались, — рассказывает главный редактор издания Наталия Колыванова. «Поможем словом и делом» — этому кредо газета следует едва ли не с самых первых своих выпусков.

Более 10 лет в редакции работают приемные по вопросам ЖКХ (в газете даже существует отдельный телефонный номер, который круглосуточно принимает звонки и смс по этой теме), защите прав потребителей. С прошлого года открыта «Народная почта «Грани» — на входе в редакцию размещен почтовый ящик, в котором горожане оставляют обращения, жалобы и пожелания без указания адресата. И сегодня, как и 40 лет назад, ежедневная работа журналистов начинается с личных обращений и писем читателей.

Год назад стартовал проект «Грани» читают детям», в рамках которого журналисты и читатели издания приходят к дошкольникам и читают детские книжки, а заодно рассказывают о газете.  Раз в три месяца проходят заседания  «Клуба друзей газеты», в фойе редакции организуют фотовыставки.

Сорокалетию газеты в редакции решили посвятить целый год. В течение 2019 года газета организует и проведет 40 добрых дел для Новочебоксарска: фестивали, встречи, благотворительные марафоны, выставки. Часть из них уже воплотили в жизнь в году минувшем. «Фестиваль русского валенка», организованный газетой «Грани» вместе с городской администрацией в новогодние праздники, судя по отзывам в соцсетях, так понравился горожанам, что поступило предложение проводить его ежегодно.

На очереди — многонациональный хоровод дружбы, новая городская традиция, появившаяся в Новочебоксарске с подачи издания.

В самой газете полным ходом идет проект «Обо мне писали «Грани»: заметки о людях, которые когда-то становились героями публикаций новочебоксарского издания. В редакции с интересом отмечают, что их в домашних архивах берегут и хранят как семейную реликвию. Например, горожанин Владимир Коротков насчитал аж 26 материалов о членах своей семьи – первый из них датируется еще 1981 годом.