EN

Опубликован рейтинг субъектов РФ по обеспеченности киосками прессы

Минцифры опубликовало рейтинг субъектов РФ по обеспеченности киосками прессы в 2017 году. Исследование провела Ассоциация распространителей печатной продукции.

Всего, по данным на ноябрь 2018 года, в России насчитывается свыше 16,5 тысяч киосков прессы. В 29 субъектах РФ количество киосков и павильонов прессы соответствует требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ №291 от 9 апреля 2016 года, в 46 субъектах РФ количество киосков и павильонов прессы не соответствует установленным нормативам.

Лучший показатель продемонстрировала Калининградская область, в которой на один киоск прессы приходится 3653 жителя региона. Второе место занимает Республика Алтай, где данный показатель составляет один киоск прессы на 3875 жителей. На третьем месте находится Республика Бурятия, в которой на один киоск прессы приходится 4872 жителя. В десятку лучших регионов по обеспеченности киосками прессы также входят Воронежская, Липецкая, Тульская и Челябинская области.

Реже всего газетные киоски встречаются в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике и Чеченской Республике, где на один кисок прессы приходится более 50 тыс. человек. В Чукотском автономном округе нет киосков прессы.