EN

​Прощай, депрессия!

Ежегодно СМИ публикуют материалы и спецпроекты на «вечнозеленые» темы – паводок, атака клещей,  первое сентября, подготовка к Новому году. В середине осени, когда дни становятся короче и холоднее, редакции размещают памятки с признаками осенней депрессии и способами ее побороть.

Мы выяснили, как региональные СМИ - участники Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) – преподнесли эту тему в 2018 году.

Содержание публикаций оказалось похожим – в основном редакции обращаются за разъяснением к специалисту (психологу, гештальт-терапевту, психотерапевту или психиатру). Формы оказались разными – от интервью до «горячей линии».

Осенняя депрессия по полочкам. Узнаём врага в лицо и учимся давать отпор

«Твой бро» (г. Калининград) вместе с клиническим психологом покопался в осеннем состоянии упадка сил и настроения. А еще разобрал способы противостоять депрессии, а редакция даже опробовала один из них на себе (не двигаясь с места). Публикация дополнена грустными гифками.

Подробнее.

​Психотерапевт ответит на ваши вопросы

Агентство новостей ТВ2 (г. Томск) организует «горячую линию» с психотерапевтом – звонки поступают прямо в редакцию. Все собранные в ходе «горячих линий» вопросы и ответы специалиста потом публикуются на сайте в специальном разделе «Анонимно об интимном».

Подробнее.

​«Нет волшебной палочки»: барнаульский врач-психотерапевт рассказал, как лечить осеннюю депрессию

Осень — время, когда хочется завернуться в одеяло и уснуть до весны. Врач-психотерапевт рассказал altapress.ru (г. Барнаул), чем отличается осенний упадок настроения от клинической депрессии, и как это лечить.

Подробнее.

Караоке, йога и психологические игры: как бороться с осенней хандрой

Корреспонденты «Ё!» (г. Воронеж) пообщались с психологом и узнали простые, но действенные методы борьбы со сплином.

Подробнее.

​«Шизофрения не причина гениальности, а её спутник»

Портал «Якутия24» копнул и глубже и познакомил читателей с профессией психиатра, психических болезнях и распространенных заблуждениях. Например, в группе риска – молодые люди, у которых кредиты, ипотека, низкая зарплата и конфликты в семье.

Подробнее.

​«Депрессия встречается даже у детей в пять-шесть лет»: врачи о том, как отличить осеннюю хандру от серьёзного заболевания

«Клопс» (г. Калининград) выяснил у специалистов, как выявить осеннюю депрессию и как эффективно с ней бороться.

Подробнее.