EN

Чтоб ты жил на 3,5 тысячи рублей!

Почти неделю, обрастая подробностями и последствиями, тянется скандал, вызванный словами саратовского чиновника. Спор министра труда и занятости Натальи Соколовой с местными депутатами о том, «кому на Руси жить хорошо», записали на видео. Самым эпичным моментом стало заявление министра о том, что и 3,5 тыс. рублей хватит, чтобы сбалансированно питаться месяц. А что? Макарошки же стоят недорого.

“Макарошки всегда стоят одинаково, кефир — тоже недорого. Я вам подберу меню из тех магазинов, в которые я сама хожу, со скидками. Это будет сбалансированное, но диетическое меню. Вы станете моложе, красивее и стройнее!”, – заявила Соколова.

Губернатор, однако, благородного порыва своего министра не оценил и уволил от греха подальше с диагнозом «оторвалась от реальности».

Редакцию “Якутска вечернего” (участник Альянса независимых региональных издателей, АНРИ) ролик и его обсуждение так вдохновили, что журналисты решили выяснить, а можно ли реально прокормиться не протянуть ноги, имея на руках на еду 3,5 тысячи рублей. То есть тратя на прокорм в сутки по 100 рублей с небольшим.

Подробнее.

Картинка: “Якутск вечерний”