EN

Минпросвещения предложило расширить перечень запрещенной для детей информации

Минпросвещения разрабатывает поправки в законы «О рекламе» и «Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», следует из уведомления о разработке законопроекта, размещенного на портале regulation.gov.ru.

Как пояснили RNS в пресс-службе ведомства, «министерство считает необходимым отнести к запрещённой для распространения среди детей информацию, склоняющую или побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу окружающим».

«Прорабатываемые нормативные изменения затронут федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, а также федеральный закон “О рекламе” и будут соответствовать Концепции информационной безопасности детей, утверждённой правительством Российской Федерации в 2015 году», – добавили в Минпросвещения.

В ведомстве напомнили, что вопросы распространения информации, склоняющей или побуждающей детей к совершению действий, представляющих опасность для жизни и здоровья иных лиц остаются вне пределов правового поля.

«Вместе с тем, за последние годы произошел ряд случаев нападения подростков на учителей и детей младшего возраста. Наиболее резонансные инциденты в Пермском крае и Республике Бурятия сотрясли образовательное сообщество и привели к тяжелым последствиям. Как показали проверки, в некоторых случаях на совершение преступлений оказали влияния в том числе события 1999 года, произошедшие в школе “Колумбайн” штата Орландо США, к которым нападавшие проявляли интерес», – пояснили в Минпросвещения.

В пресс-службе ФАС RNS сообщили, что «такой документ в ФАС России не поступал, в связи с чем прокомментировать предложения не представляется возможным».

В действующем законе среди несовершеннолетних запрещено распространять информацию, «побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству». В действующем законе «О рекламе» в целях защиты несовершеннолетних не допускается «показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью».

Источник: Информагентство RNS