EN

Калининградский портал “Клопс” открыл подписку на часть материалов

“Клопс” (Медиагруппа «Западная пресса», участник Альянса независимых региональных издателей) открыл подписку на некоторые эксклюзивные материалы сайта, сообщает редакция. Первыми ласточками стали лонгриды о калининградских музыкантах и культовой газете эпохи 90-х “Новый наблюдатель”.

Стать подписчиком “Клопс” очень просто: нужно получить пароль на свой e-mail. При этом редакция обязуется не присылать никаких писем без разрешения пользователя.

Для чего это нужно?

«В наше время любые материалы, размещённые в интернете, моментально становятся общедоступными. Наши лонгриды требуют длительной подготовки, для них используются уникальные архивные документы, и мы хотим защитить эти и другие подобные тексты от несанкционированного доступа, от разнообразных ботов и сканеров. При этом мы не планируем вводить каких-либо ограничений для читателей.

Есть и ещё одна причина. Когда-то подписка на газеты и журналы была обычным делом для большинства жителей СССР. Подписчики всегда составляли золотой фонд любой редакции. Для многих читателей и сейчас любимая ежедневка или сайт — не просто источник информации, а нечто из разряда повседневных привычек. Как утренний кофе или дружеское приветствие соседа, с которым вы ежедневно в 8:00 заводите свои машины.

Вводя подписку, мы хотели бы определить круг пользователей, которым нравится регулярно читать не только новости, но и большие материалы. Возможно, именно этим людям будет интересно сотрудничество с редакцией», – сообщили сотрудники редакции.

Для подписчиков сайта вводится ряд преференций: розыгрыши книг, приглашение на квартирник калининградского писателя и автора лонгридов «Клопс», участие в квизе.

В ближайшее время редакция выпустит новые лонгриды – о коррупции в послевоенном Калининграде, неформальных названиях городских районов, о сенсационных археологических находках и др.