EN

Чиновница пожаловалась на «Вечерний Карпинск» в Роскомнадзор

Заведующая отделом организационно-кадровой работы администрации Карпинска Юлия Пузачева пожаловалась в Роскомнадзор на газету «Вечерний Карпинск». Как сообщает редакция газеты, поводом послужила статья, опубликованная 28 июня, о награждении сотрудницы администрации Карпинска Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области. Эта грамота дает право на получение звания ветерана труда. Новость сопровождалась фотографией и краткой биографией чиновницы.

Статья вызвала интерес – читатели оставили множество комментариев, в том числе негативных. Пользователи сомневались, что чиновница успела заслужить почетную грамоту за короткий срок своей работы. Юлия Пузачева пожаловалась на публикацию в Роскомнадзор. Надзорное ведомство запросило у издания сведения об источнике и правовые основания распространения данных о семейном положении, месте работы, образовании, а также фотографии Пузачевой. Редакция «Вечернего Карпинска», в свою очередь, заявила, что обработка персональных данных ведется в рамках закона – опубликованные сведения и фотография являются общедоступными.

«Но почему Юлия Викторовна вдруг решила это оспорить? Скорее всего, обиделась на слова горожан, которые считают, что Пузачева еще слишком молода для получения такой награды и пока что ее не заслужила. Допускаем, что Юлии Викторовне неприятно было читать, что думают о городских чиновниках и о ней, в частности, рядовые горожане, но, извините, подался в администрацию работать – будь добр, прими тот факт, что отныне ты – человек публичный. И о доходах надо отчитываться, и жизнь твоя – как на ладони в маленьком городе. А авторитет у горожан надо еще заслужить. Далеко не всегда для этого достаточно пары лет», – отметили журналисты.

В редакции добавили, что биография Пузачевой уже была опубликована в 2016 году, когда она вступила в должность, – тогда от нее никаких жалоб в Роскомнадзор не поступало.