EN

«Свободная пресса» поощрила юных газетчиков походом в кино

В Воронеже продолжается акция «юный газетчик», в рамках которой школьники продают на улицах газету «Моё!». Чтобы стимулировать школьников для дальнейшей плодотворной работы, Издательский дом «Свободная пресса» (участник Альянса независимых региональных издателей, АНРИ) организовал для них поход в кино.

Полтора летних месяца юные газетчики трудились не покладая рук, продавая на улицах города газету «МОЁ!». Пришло время и хорошо отдохнуть. «Экватор» своей работы ребята отметили в кинотеатре за просмотром фильма «Человек-муравей и Оса». Перед началом сеанса ребята вручили члену попечительского совета фонда «Добросвет» Наталии Дашковой средства, собранные ими за две недели работы.

Школьники, работающие в Издательском доме «Свободная пресса» юными газетчиками, зарабатывают сами и собирают средства на лечение детей с различными заболеваниями. С каждого проданного им номера газеты «МОЁ!» 4 рубля идёт в пользу фонда «ДоброСвет». Эта организация помогает детям оплачивать исследования и лекарства, которые не предоставляются за счёт бюджета. В среду ребята передали представителю фонда 8568 рублей. А с начала этого лета на помощь детям ими было собрано 30 640 рублей.

— Юные газетчики — это маленькие помощники, муравьи, пчелы, добрые труженики, которые, даже не зная этих детей, делают большое дело, — сказала Наталия Дашкова. — Наш мир устроен так, что рано или поздно человек ощутит обратную связь от сделанного доброго дела. Каждый из этих детей вносит маленькую лепту в изменение мира. Мы вместе делаем большое дело, двигаясь маленькими шагами.

В разговоре с корреспондентами «МОЁ!» юные газетчики поделились своими мнениями, для чего нужно помогать людям.

— Если кто-то просит о помощи, значит, он оказался в беде, — сказал школьник Данила Багров. — Тут уж нельзя пройти мимо.

— А я думаю, что в мире работает принцип бумеранга, — подхватил ещё один газетчик, Андрей Волков. — Если ты помог кому-то, значит, и тебе когда-нибудь помогут. Всё возвращается.

Акция «Юный газетчик» рассчитана на три летних месяца — с июня по август. Вплоть до конца акции Издательских дом «Свободная пресса» ждёт мальчишек и девчонок в возрасте от 14 лет, готовых распространять на улицах города газету «МОЁ!» и тем самым получать первый трудовой опыт и зарабатывать деньги. Стоимость газеты — 25 рублей. Из этих денег 10 рублей идёт на зарплату самому школьнику, а 4 рубля — в Фонд помощи детям с онкогематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями «ДоброСвет». В среднем ребята ежедневно продают от 50 до 150 экземпляров «МОЁ!», то есть их заработок в среднем составляет от 500 до 1 500 рублей в день. Рекордсмена по продажам газеты в конце лета ждёт приз — велосипед.

Юные газетчики могут продавать свежие номера «МОЁ!» в любое время и в любом месте, кроме территорий вокзалов и автовокзалов, рядом с точками продажи прессы, проезжей части, на частных территориях, в помещениях магазинов и торговых центров.