EN

За или против?

19 июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Предлагается поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Минтруд отчитался, что пенсионную реформу одобрил 61 регион России. Однако СМИ, в том числе региональные, пишут об акциях протеста, публикуют мнения горожан и общественников.  Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) предлагает посмотреть, что говорят в регионах о «совершенствовании пенсионной системы».

Улан-Удэ

Бурятия продолжает бунтовать против пенсионной реформы

К несогласным с нашумевшей инициативой правительства примкнули профсоюзы.

"Если я и доживу до 63-х лет, то я буду уже в слабом состоянии. Не то здоровье будет. Хочу в 55 уйти на пенсию, нянчить внуков, потому что считаю, что я на свою пенсию практически заработала", – высказалась жительница города Аюна Доржиева.

Подробнее - на infpol.ru

Воронеж

Митинг в Воронеже: «5 и 8 лет отсрочки доведут народ до точки»

На второй митинг против повышения пенсионной реформы пришло более 500 человек.

"Размер долгожданной пенсии – вообще разговор особый. Моей подруге назначили пенсии в 9 тысяч рублей. Я решила провести эксперимент, прожить на эти деньги  <...> Так вот, сегодня 18-е число, а у меня осталось две тысячи", - говорит жительница города Елена.

Подробнее – на moe-online.ru

Коломна

Коломенцы боятся не дожить до пенсии

"Я начал работать на производстве с 14 лет, и сейчас мой трудовой стаж составляет 40 лет. Я уже считаю дни до пенсии, а теперь получается, надо отработать еще год! Работать у токарного станка в таком возрасте уже очень тяжело".

Подробнее – на kolomna-spravka.ru

Томск

«Ждете, что сдохнем до пенсии»

Томские профсоюзы вышли на митинг против повышения пенсионного возраста

Подробнее - на tv2.today

Барнаул

Почему не в 90

В Алтайском крае проходят митинги против пенсионной реформы

На плакатах, которые держали в руках митингующие, были красочные надписи: «Почему не в 90», «65 на заводе, 65 в министерстве — разные вещи», «Социальная защищенность, пенсионный фонд, я ложил на вас свой огромный болт».

Подробнее – на altapress.ru

Ревда

«У нас что зарплата, что пенсия — копейки»

Ревдинцы обсуждают пенсионную реформу.

"Рабочих мест в стране не хватает, не только не хватает, а ещё и сокращаются, это означает, что создаётся дефицит работы, то есть рабочая сила дешевеет. С увеличением пенсионного возраста рабочие места будут заняты дольше, а значит, устроиться молодёжи на работу ещё сложнее — опять же спрос на работу и её удешевление" - пишут ревдинцы в соцсетях.

 Подробнее – на revda.info.ru

новочебоксарск

Дело не в возрасте, а в профессионализме

Дискуссии вокруг повышения пенсионного возраста продолжают набирать обороты. При этом изменения в законодательстве вызвали к жизни ряд социально-экономических вопросов, касающихся огромного количества жителей страны.

Подробнее – на grani21.ru

УФА

«Воры, руки прочь от нашей нищенской пенсии!»

Как Уфа протестовала против пенсионной реформы.

«У меня двоякое мнение по поводу реформы. Как профсоюзный лидер я считаю, что это неправильное решение. Надо находить альтернативы. А как пенсионер, я согласен, что пенсионный фонд нужно наполнять. А коль мы стали здоровее и живем дольше, то ничего страшного. Очень много пенсионеров работают», - заявил Павел Александров из Профсоюза строителей России.

Подробнее – на proufu.ru

Калининград

В таком виде закон принимать нельзя

Калининградские общественники считают, что пенсионная реформа назрела, но не в предлагаемой форме.

"В Германии пенсионный возраст – 70 лет, но и продолжительность жизни – 81. У нас мужчины – 66,5, а женщины – 72 года живут. С учетом продолжительности жизни мужчин принимать такой законопроект преждевременно. Надо поднять среднюю ее продолжительность. И учитывать, что она разная по России: в 30 областях меньше 60 лет, радует только Ингушетия – там 80".

Подробнее – на strana39.ru

ЖУКовский

В чем несправедливость пенсионной реформы?

Российская пенсионная система крайне несправедлива. Предстоящая пенсионная реформа не только усиливает существующие несправедливости, но и несет в себе новые.

Подробнее – на zhukvesti.ru

Кунгур

На заметку кунгурякам: кого коснется повышение пенсионного возраста

За разъяснениями по поводу данной реформы «Искра» обратилась в отделение ПФР по Пермскому краю.

Подробнее – на iskra-kungur.ru

Краснотурьинск

Как горожане относятся к повышению пенсионного возраста?

В интернете по этому поводу кипят страсти. Но что скажут люди на улице?

"Я к данному закону отношусь не очень хорошо, потому что в нашей стране продолжительность жизни у мужчин ниже, чем сейчас сделать возраст выхода на пенсию"

Подробнее – на krasnoturinsk.info

Ростов-на-дону

«И ни за что не доживём до пенсии»

Жителям Ростовской области рассказали, чего ждать от свежих инициатив правительства.

Подробнее – на donnews.ru

якутск

Мы слишком хорошо о них думали!

В начале недели в ряде СМИ прошла информация: депутаты Якутии вдруг обнаружили у себя немножко совести и смелости и дали отрицательное заключение на федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. На деле-то все оказалось прямо наоборот.

Подробнее – на vecherniy.com 

Хабаровск

Пенсионная реформа: за и против

Своим мнением по судьбоносному вопросу делится известный хабаровский политолог и социолог, профессор Илдус Ярулин.

Подробнее – на habex.ru