EN

«Хотелось бы всех поименно назвать»

«Шахтинские известия» продолжают журналистско-краеведческий проект «Хотелось бы всех поименно назвать», посвященный истории Шахт и мемориального комплекса «Жертвам фашизма».

Новое расследование журналисты посвятили восстановлению памяти учителей, сброшенных во время оккупации города в шурф им. Красина. Погибло около 3500 человек, но известны только 300 фамилий.

В газете Южного фронта «Сталинское знамя» от 14 февраля 1943 года был опубликован очерк П. Толстоброва «Адский колодец». Вот выдержка из этого очерка: «Вначале решили посетить шахту. Чем ближе подходили к ней, тем  нестерпимей стоял смрад. На снегу около ствола свежая человеческая кровь. На балках внутри – обрывки одежды и тоже кровь. В глубине едва виден труп женщины. Так вот он, «адский колодец», могила трех тысяч ни в чем  невиновных советских людей…»

Проект начат в 2018 году, за это время опубликованы хронология возведения мемориала, судьбы сброшенных в шурф по краеведческим данным и воспоминаниям их родственников. В проекте участвуют журналисты, краеведы, историки, старожилы.