EN

Банк идей АНРИ

Какие конкурсы проводят СМИ в регионах России, где искать темы для спецпроекта и как организовать офлайн-мероприятие? Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) предлагает посмотреть, как участники Альянса взаимодействуют с читателями и интернет-пользователями.

Агентство новостей ТВ2 (Томск)

В июне редакция запустила новую рубрику «Знай свои права». Всю неделю журналисты принимают вопросы от населения, а по пятницам с помощью юристов отвечают на самые злободневные. Как отстоять свои права на работе, доказать, что не давал взятку, вернуть квартиру или «официально восстановить» канализацию – в спецпроекте Агентства новостей ТВ2.

Moe-online.ru (Воронеж)

Перед началом Чемпионата мира по футболу редакция объявила конкурс прогнозистов. Участникам предлагается ответить на три вопроса (как выступит сборная России, сколько забьет мячей, кто сыграет в финале). Итоги озвучат сразу после завершения мундиаля.

Myslo.ru (Тула)

Редакция тоже запустила футбольный конкурс – посетители сайта угадывают счет каждого матча, за что им начисляются очки. Болельщик, набравший больше всех очков, станет победителем и получит планшет. Myslo публикует промежуточные итоги после каждого раунда.

Ревда-инфо.ру (Ревда)

Редакция очень любит семейные проекты и продолжает постоянную рубрику «Первый день рождения». Каждый месяц родители малышей, которым исполняется годик, собираются на бесплатную фотосессию. После редакция публикует снимки и бэкстейдж-видео.

«Клинская Неделя» (Клин)

Журналисты планируют сделать лето максимально насыщенным, поэтому организуют сразу два конкурса для горожан. 4 августа всех желающих приглашают на велопрогулку «Крутящий момент», ради которой активно расчищают лесные тропы. В июле и августе редакция призывает присылать фотографии дачных угодий и садов – конкурс «Мой нескучный сад» собирает коллекцию снимков аллей, цветников и урожая.

«Золотая горка» (Березовский)

В июне редакция провела детский чемпионат по запуску бумажных самолетиков. Ребят поделили на три группы, каждый участник получил по две попытки. Те, чей самолетик улетел дальше всех, получили призы.

«Голос правды» (ст. Полтавская)

Редакция запустила новый молодежный видеопроект «Баклажан». На сайте газеты будут публиковаться интервью с местными музыкантами (рэп, рок, хип-хоп и др.). Первый выпуск шоу доступен онлайн, в гостях "Голоса правды" побывал рэпер Максим Пономарев.

«Шахтинские известия» (Шахты)

В честь своего 25-летия издание запланировало совершить 25 добрых дел. Отчеты о пяти уже опубликованы: журналисты собрали книги для пансионата престарелых и колонии, устроили конкурс детских рисунков, организовали праздник для юных клиентов реабилитационного центра, провели «Тотальный диктант». Что будет дальше? Узнаем на странице спецпроекта.

«Якутск вечерний» (Якутск)

Клуб местных производителей «Якутск вечерний» решил выяснить, какие компании вызывают наибольшее доверие у людей, и присвоить им народную премию «Наш знак качества».

Шорт-лист из девяти номинаций формировался по предложениям читателей газеты. Теперь горожане могут определить достойнейших производителей Якутии. Голосовать проходит онлайн, в конце года состоится церемония награждения. Участников голосования наградят корзиной с местными продуктами – счастливчиков выберут в прямом эфире.