EN

Отрицание, гнев, принятие

16 июня правительство России внесло в Государственную думу законопроект о повышении пенсионного возраста. Предлагается поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. 1 июля в российских городах прошли акции против нововведения, планируются новые массовые акции. Региональные СМИ, освещая пенсионную реформу, публикуют мнения граждан, позиции экспертов, репортажи с митингов, разжевывают предложения правительства.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) выбрал самые интересные, полезные и острые материалы.

В чем суть

Немногие региональные порталы взялись подробно разъяснить своим читателям суть пенсионной реформы. Например, Ревда-инфо.ру рассказал об изменениях в серии вопросов и ответов: «В России начнут повышать пенсионный возраст. Но не сразу».

Редакция газеты «Искра» (г. Кунгур) обратилась за разъяснением в Пенсионный фонд. Получился подробный материал с таблицами: «На заметку кунгурякам: кого коснется повышение пенсионного возраста».

Что думают граждане

Региональные журналисты спросили горожан, как они относятся к грядущим переменам. Мнения разделились на позитивные и негативные, но пессимистов, кажется, больше.

Журналисты kлопс.ru (г. Калининград) узнали, что печалит и радует жителей Калининграда в позднем выходе на пенсию, и что можно предпринять: «Отложенный отдых: что думают калининградцы о планах повысить пенсионный возраст».

Газета «Страна Калининград» запустила на своем сайте опрос «Повышение возраста выхода на пенсию изменит что-нибудь лично для вас?». Голосование продолжается, но, согласно предварительным результатам, большинство калининградцев рассчитывают на себя, а не на государство.  


Свое мнение

Повышение пенсионного возраста стало темой авторских колонок в СМИ.

«Жуковские вести» (г. Жуковский) размышляют, «В чем несправедливость пенсионной реформы?». По мнению автора, существующая пенсионная система в России уже несправедлива, а реформа только добавит новые «несправеливости».

Редактор отдела лонгридов altapress.ru (г. Барнаул) Елена Маслова пишет о том, какую работу через энное число лет будут делать люди, навыки которых далеки и от современных технологий, и от потребностей экономики? И чем дольше они будут работать, тем дальше становиться: «Миллионы ненужных рук».

«Якутск вечерний» подсчитал, сколько пенсии «недополучат» будущие пожилые россияне и сравнил российскую систему с иностранными: «Помоги государству - помри в 60!»

Позиция экспертов

ProUfu.ru собрал мнения общественников, депутатов Госдумы: «Живем хуже всех, а нам еще пенсионный возраст увеличивают»: в Уфе обсудили пенсионную реформу.

МР7.ру опубликовал интервью с Евгением Гонтмахером, профессором НИУ ВШЭ и членом Комитета гражданских инициатив, в 1999—2003 годах работавшим начальником Департамента социального развития аппарата правительства РФ. «Не верю в неучастие Путина в повышении пенсионного возраста».

Массовые акции

1 июля активисты в разных городах вышли на согласованные и несогласованные митинги и пикеты. Многие взяли с собой флаги России и плакаты.

Интернет-журнал «7x7» (г. Сыктывкар) собрал лучшие транспаранты в своей фотоподборке «В гробу я увижу эту пенсию».

Несколько сотен томичей вышли на митинг против повышения пенсионного возраста, увеличения налогов и роста цен на топливо. Агентство новостей ТВ2 (Томск) опубликовало репортаж «Сдохнем дружно на работе!»