EN

ФОМ: Печатная пресса и радио – самые свободные от фейковых новостей СМИ

Фонд «Общественное мнение» выяснил у россиян, что они знают о фейковых новостях и где их встречали. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте фонда.

47% участников опроса заявили, что сталкивались с фейковыми новостями, причем россияне с высшим образованием встречают их чаще (53%). По мнению респондентов, чаще к фейковым новостям прибегают телеканалы (24%), интернет-сайты (24%), форумы, блоги и соцсети (15%). Лишь 6% участников опроса уличили печатную прессу в распространении лживой информации, 3% – радио.

В качестве примеров fake news россияне вспомнили новости из жизни знаменитостей: «беременные звезды», «что-то про Собчак», «Якубович умер, Пугачева родила ещё ребенка». Сообщения о количестве жертв трагедии в Кемерове, украинские события («распятый мальчик»; «украинские практически все»), информацию о «смерти» А. Бабченко.

Участники опроса уверены, что фейковые новости существуют давно, но в последнее время стали чаще просачиваться в информационную повестку. 38% респондентов заявили, что фейковые новости сильно вредят: дезинформируют, провоцируют людей, негативно влияют на эмоциональное состояние.