EN

Решающие слово у народа

 В сельской школе.
Администрация Романовского района в Алтайском крае не смогла реорганизовать школу в поселке Майский. Местные жители через суд заставили чиновников прислушаться к их мнению и отказаться от планов оптимизировать учреждение.
Об этом altapress.ru (ИД “Алтапресс”, участник Альянса независимых региональных издателей) рассказал Александр Малявкин, председатель местного СПК “Колос” и депутат Романовского райсовета. Он откликнулся на материал altapress.ru об оптимизации школы в Новокалманке Усть-Калманского района.

Что произошло в Майском

По словам Александра Малявкина, в Майском похожие события вокруг школы развернулись в 2017 году. В марте районные чиновники объявили, что хотят лишить поселковую школу статуса юрлица и сделать ее филиалом школы в райцентре.

22 мая администрация района подписала постановление о реорганизации. Из него следовало, что школу в Майском из 11-летней превратят в 9-летнюю. Предполагалось, что старшеклассники будут ездить на занятия в райцентр.

Как показывает практика, после этого школы и дальше понижают в статусе, а в конечном счете закрывают. Параллельно с этим села деградируют.

Что сделали жители, чтобы отстоять школу, что решил суд и где еще в селах Алтая борются против оптимизации школ – в материале altapress.ru.