EN

Главные интернет-тренды 2018 года

Знаменитый аналитик и венчурный инвестор Кремниевой долины Мэри Микер выпустила ежегодный доклад о мировых интернет-трендах. Эксперты из сервиса контекстной рекламы Click.ru изучили доклад и специально для Pressfeed выделили 8 самых главных тенденций, а также примерили описанные интернет-тренды на российский рынок.

1. Рост интернет-рекламы и потенциал мобайла

По данным IAB и PwC, на которые ссылается отчет, в США расходы на интернет-рекламу выросли за 2017 год на 21% по сравнению с 22%-ным приростом годом ранее. Мобильный сегмент прибавил в объеме 29% на фоне роста времени, проводимого за использованием смартфонов, только на 26%.

Лаг между этими приростами создает неиспользованный потенциал мобайла, оцениваемый аналитиками приблизительно в $7 млрд.

По России показатели те же, только в обратном порядке: рынок растет возрастающими темпами. Так, в 2017 году его объем увеличился на 22%, что превысило прошлогодний темп прироста в 21%. Мобильный сегмент вырос на 36%, достигнув 57% от общего объема рынка.

Хотя Россия обгоняет США в части темпов роста интернет-рекламы, это, напротив, указывает на некоторое отставание в плане зрелости рынка. Чем более развит рынок, тем медленнее он может расширяться дальше.

2. Шире проникновение WiFi

Сети WiFi, важные для сбора оффлайн-данных о потенциальных клиентах, продолжают распространяться по всему миру. Согласно докладу, за последние два года их общее количество увеличилось более чем на 20%.

Нужны публикации в СМИ?
Как быстро познакомиться с журналистами, пишущими на вашу тему, и организовать публикации в СМИ бесплатно? Pressfeed поможет.
Как это работает

В России расширение охвата WiFi не сопровождается ростом его популярности. Так, только с июля 2017-го по январь 2018 года общее количество веб-авторизаций в общественных сетях сократилось вдвое. Хотя 70% пользователей смартфонов и готовы перейти в режим WiFi вне дома, они делают это только при условии, что для выхода в интернет не потребуются регистрация, авторизация и просмотр рекламы. 20% обладателей мобильных гаджетов и вовсе предпочитают мобильные данные своего оператора.

Для российских рекламодателей это означает, по крайней мере, следующее: ориентироваться на геоданные пользователей только из WiFi-сетей недальновидно. Для таргетинга по оффлайн-данным существуют и более надежные источники вроде мобильных приложений с функцией местоположения — например, Яндекс уже используетих для создания сегментов в цифровой наружной рекламе.

3. Больше электронных платежей

60% ежедневных платежей пользователей по всему миру совершаются одним из способов, отличных от оплаты в кассе магазина: электронные кошельки, привязанные к картам приложения и т. д. Это показал освещаемый в отчете опрос граждан различных стран об их последних 10 транзакциях.

В России доля электронных платежей может достигнуть 50% только в 2019 году. При этом эксперты Банка ВТБ прогнозируют, что, по крайней мере, среди их клиентов ровно такой же станет доля оплат только с помощью смартфона. Стало быть, от тренда мы немного отстаем, но и списывать со счетов иные способы заплатить, кроме как с банковской карты, бизнесам не стоит.

4. Видео: больше мобильных просмотров и форматов

По итогам 2017 года, время, которое средний житель планеты ежедневно смотрел видео с телефона, превысило 30 минут. С ростом потребления видеоконтента на рынок выходят и набирают популярность новые его форматы — Мэри Микер, например, отмечает среди них прямые трансляции в Twitch.

В части мобильного видео Россия оказалась «впереди планеты всей». Так, по данным агентства маркетинговых исследований BrandScience, средний россиянин смотрит ролики в онлайне 4 часа 20 минут ежедневно. При этом 60% просмотров одного YouTube приходятся как раз на мобильные устройства.

Видеоформаты, особенно рекламные, также появляются активно: как доступные по всему миру предложения Google, так и локальные, которые есть только в российских соцсетях. Скажем, TrueView for Reach и TrueView for Action — форматы для расширения охвата или повышения конверсий на YouTube. Другой пример — квадратные ролики для рекламы мобильных приложений в ленте «Одноклассников».

А в июне сразу три соцсети объявили о нововведениях на своих платформах в области видео. Так, Facebook запустил интерактивное видео. Создатели контента смогут делать интерактивные видео-игры, используя специально разработанную игровую платформу.

Instagram представил новое приложение IGTV, в котором пользователи будут постить видео длительностью до 1 часа, причем — в вертикальном формате, то есть мобильно ориентированное. Также появится полоса прокрутки видео. Приложение станет доступно для скачивания через несколько недель.

А YouTube, в свою очередь, объявил о том, что добавляет новые опции, которые помогут создателям видео зарабатывать на них больше и проще. В первую очередь, это платный доступ к эксклюзивному контенту популярных каналов — Channel Membership. За $4,99 в месяц пользователи получат дополнительные видео, прямые трансляции, эмодзи и специальные бейджи. Также влогеры смогут торговать собственным мерчем со страницы канала. И еще одно новшество — «Премьеры», суть которых в том, что авторы смогут транслировать ранее записанное видео в прямом эфире, общаясь с подписчиками в реальном времени.

Примечание Pressfeed.

Сомнений нет: мобильное видео — один из самых перспективных сегментов для рекламодателей. Новое поколение, которое скоро составит платежеспособный спрос, привыкло к визуальному восприятию информации — необходимо учитывать это в своей маркетинговой стратегии.

5. Взлет голосового поиска

В области голосовых технологий в 2017 году произошла настоящая революция. Уровень точности распознавания слов Google превзошел планку в 95% — тот порог, с которым слова может разобрать человек! Число установок голосового помощника Amazon Echo, а также количество его навыков за последние пару лет выросло более чем втрое.

Этот тренд определенно распространяется и на нас. Эксперты отмечают, что примерно 40% взрослых пользователей прибегают к помощи персональных помощников хотя бы раз в день. В мае 2018 года Яндекс открыл доступ к своей платформе Диалоги, позволяющей бизнесам создавать для Алисы и голосового поиска собственные навыки, выполняющие необходимые для продвижения товара действия.

В текущих условиях тот, кто еще не подготовил свои кампании к растущему числу голосовых запросов, упускает существенную долю качественного трафика.

6. Рост прибыли соцсетей

Ежегодная прибыль Facebook в пересчете на одного ежедневного пользователя составила в 2017 году $34 по сравнению с $20 в начале 2016 года. Рост показателя в 1,7 раза говорит об общем повышении вовлеченности посетителей соцсети.

Прибыль Mail.Ru Group, владеющей крупнейшими российскими соцсетями, за 2017 год увеличилась на 34,4%. Реклама как основная статья доходов группы выросла на 28,9%. Выручка «ВКонтакте» поднялась на 56,3%. Социальные сети продолжают расти и расширять монетизацию с помощью рекламного контента и в нашей стране.

По словам представителей Mail.Ru Group, главный ориентир развития на ближайший год — мобильная реклама. Таргетированное продвижение в соцсетях и SMM играют все более важную роль в маркетинге, и бизнесам стоит принять это во внимание.

7. Рост электронной торговли

Выручка от электронной торговли в США выросла на 16%, перейдя отметку в $400 млрд. Темп ее прироста увеличился по сравнению с 14% в 2016 году. Теперь доля e-commerce в общем объеме рынка розничной торговли составляет 13%.

В случае с этим трендом Россия пока отстает сильнее всего. В мае 2018 года доля электронной торговли в общей розничной торговле составила всего 3%. Среднегодовой темп прироста сегмента оценивается в 20% против 6% в целом по рынку — однако пока он все еще далек от уверенных позиций в отрасли. Эксперты связывают ситуацию с невысокой развитостью электронных платежей, но эта ситуация вскоре, как мы уже говорили, должна измениться.

8. LTV — главная метрика

Маркетологи всего мира признают «жизненную стоимость» покупателя, или LTV, самой важной метрикой при оптимизации рекламы. Так ответили на опрос Salesforce Digital Advertising о значимости различных показателей 27% респондентов.

Точных данных о мнении на этот счет российских специалистов пока нет. Тем не менее, можно предположить, что большинство из них пока не оценило всей важности LTV — хотя бы потому, что не пробовало систематически ее рассчитывать. Подробнее о том, что собой представляет эта метрика, и как ее посчитать, можно узнать здесь.

Таким образом, мировые тренды не так уж далеки от нас, как может показаться на первый взгляд. Для маркетологов это значит только одно: внедрять мировые практики в свою стратегию имеет смысл уже сейчас, пока зарождающиеся тенденции еще не реализовались повсеместно.

Источник: Pressfeed